2

Печорин имеет особенную черту такую как безразличие к жизни.

0

Изменил ответ 1 декабря 2020 г.

1. Печорин имеет особенную черту, такую, как безразличие к жизни.

Составной союз "такая, как" поясняет словосочетание "отличительная черта".

Запятую внутри этого составного союза меня заставил поставить пример с Нацкорпуса:

Если ему требовалась жена для хозяйства, нужно было поискать себе хорошую домохозяйку, такую, как Феня. [М. Л. Халфина. Милочка (1970-1980)]

"Такую, как Феня" предстаёт уточнением предыдущей части фразы и отделяется запятой. Указательное слово и союз тоже разделяются запятой.

2. Печорин имеет особенную черту, такую как безразличие к жизни.

Вариант без запятой можно оправдать схожестью с "а именно" и другие, но принципиально не отличающиеся, на мой взгляд, примеры с Грамоты:

Погода дождливая, такая как осенью. Обстановка в этом доме была мрачная, такая как в старинных замках.

1. При всём сказанном я бы скорее изменил предложение и поставил "такую" перед определяемым словосочетанием:

Печорин имеет такую особенную черту, как безразличие к жизни.

Вывод

Я не знаю, как правильно, с запятой или без между частями союза, если не переставлять слова, но если на этот случай действительно действует то же правило, что и в примерах с Грамоты, то я бы выбрал вариант без запятой (второй).

8
  • Спасибо большое. Не мог минут 10 разобраться. – Nikita Szczur 4 мар '20 в 18:56
  • Не за что) Кстати, если правильно писать, то в вашей фразе лучше 10 написать словом. Если единицы измерения после числа (без приблизительного значения), тогда можно и числом. – Артём Луговой 4 мар '20 в 19:01
  • @АртёмЛуговой тот случай когда хвостовые нули - значащие цифры) 2000 лет назад значит больше 1999 лет назад и меньше 2001 года назад. а 2 тыс лет назад значит больше 1.5 тыс лет назад и меньше 2.5 тыс лет назад) причём полагаю это всех языков касается, не только русского. но "10" - короче писать) – whyer 30 ноя '20 в 3:24
  • @АртёмЛуговой а я бы тут вообще не зпт а тире фиганул - чтоб подчеркнуть что это не сравнение ("такую как эта" = "подобную этой") и не частный случай ("такую как эта" = "стоящую в одном ряду с этой") а объяснение мол "такую как" = "а именно следующую". мне вообще кажется тут "такую как" - лишнее - создаёт ощущение сравнения или частного случая. как думаете? – whyer 30 ноя '20 в 3:35
  • @whyer: да нет, не лишнее оно, и тире тут не подойдёт. – Артём Луговой 30 ноя '20 в 8:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.