1

Разумеется, нёс ее сюда кто-то другой, явно большой и сильный, сейчас, вероятнее всего, подпиравший дверь или просто ошивавшийся поблизости(?) на случай, если блохастая шкура захочет выкинуть какой-нибудь фокус.

Требуется ли в этом предложении запятая перед "на случай"?

3

НА (ТОТ) СЛУЧАЙ(,) ЕСЛИ, союз
Придаточные предложения, присоединяемые союзом на (тот) случай(,) если, выделяются (или отделяются) запятыми.
При этом союз может целиком входить в придаточную часть и не разделяться запятой (если слово тот отсутствует), но чаще расчленяется (в этом случае запятая ставится между частями союза, перед словом если).

«A propos, – сказал я, – чтоб не забыть, – сколько бы взяли вы за вашего крокодила, на случай если б вздумали у вас его покупать?» (Ф. Достоевский); Он сделал это на случай, если будут оцеплять парк, — отсюда он уже мог уйти при всех условиях (А. Фадеев).

При наличии слова тот союз расчленяется, запятая ставится перед словом если.

С наречием сейчас правильно использовать причастия не прошедшего времени (подпиравший и ошивавшийся), а настоящего — подпирающий и ошивающийся.
Перед "на случай" запятая не нужна (так как она уже имеется перед "если").

Разумеется, нёс ее сюда кто-то другой, явно большой и сильный, сейчас, вероятнее всего, подпирающий дверь или просто ошивающийся поблизости на случай, если блохастая шкура захочет выкинуть какой-нибудь фокус.

• Поддерживаю ответ, хотя я предпочёл бы союз в данном предложении не расчленять. – grizzly 4 мар в 7:29
  • Благодарю за поддержку. Я ответила собственно про нужность-ненужность запятой и указала на явные ошибки. Конечно, можно еще порассуждать про перегруженность предложения вводными словами, о том, что его лучше разделить на две части, потому что смысл трудно воспринимается, а также о нерасчленимости союза. Но ведь вопрос о глобальной корректуре не стоял. – Римма Михайлова 4 мар в 7:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.