0

В предложении "Мы молодой весны гонцы" "мы" - подлежащее, "гонцы" - сказуемое (составное именное), а "молодой весны" - какой член предложения? (Что-то я запуталась совсем...)

• Гонцы (чьи?) весны; весны (какой?) молодой. К каким членам предложения ставятся такие вопросы? – slava1947 26 фев в 15:09
  • Я думаю, что это определения. – Татьяна Шаперина 26 фев в 15:13
  • А не относится все это сочетание - "молодой весны гонцы" - к именной части сказуемого? Я понимаю, что на эти вопросы отвечают определения. Но смущает составное именное сказуемое. – Татьяна Шаперина 26 фев в 15:19
2

Мы молодой весны гонцы.

Мы (есть кто?) гонцы - сост.именное сказуемое.

Гонцы (чьи?) весны - несогласованное определение.

Весны (какой?) молодой - согласованное определение.

Словосочетание молодой весны гонцы не является слитным (фразеологизированным). Это свободное сложное словосочетание, которое легко делится на два простых: гонцы весны и молодой весны.

Сложные словосочетания представляют собою распространение слова целым словосочетанием.

Составное именное сказуемое гонцы распространено целым словосочетанием молодой весны, поэтому все три слова воспринимаются как что-то одно по смыслу, но это одно - сложное словосочетание, которое синтаксически легко расчленяется на два. Каждый компонент выполняет свою синтаксическую роль.

• Можно прояснить один момент, на примере 3 предложений: 1. Мы гонцы отца. 2. Мы отцовы гонцы. 3. Мы отцовские гонцы. В 3. Вопрос: гонцы какие - отцовские, определение выраженное прилагательным? В 2. Вопрос: гонцы чьи - отцовы, определение выраженное кратким прилагательным? В 1. Почему не вопрос: гонцы кого -отца, определение выраженное существительным. Почему вместо этого спрашивают снова чьи? хотя чьи уже было во втором, для кратких прилагательных. – user190920 26 фев в 20:48
  • Благодарю за точный ответ! Всё, как я и думала (но - сомневалась...) – Татьяна Шаперина 27 фев в 11:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.