4

Поднятие рук лёжа.

Поднятие рук лёжа на животе.

Возможно ли употребление деепричастия и деепричастного оборота, которые относятся к существительному, а не к глаголу?

5

Информация из "Русской корпусной грамматики": http://rusgram.ru/Деепричастие#_msocom_4

Деепричастия могут приобретать статус наречий.

Он читает лёжа – ‘он читает в определённой позе’ (наречие относится к глаголу).

А вот пример употребления наречия, восходящего к деепричастию, в спортивной терминологии: прыжок с двумя боковыми винтами согнувшись (относится к существительному).

Переход деепричастия в наречие характеризуется утратой синтаксических и морфологических признаков деепричастия и приобретением признаков, свойственных наречию, в том числе способности зависеть от существительного.

Проезд стоя запрещён.

5
  • 1
    Проезд стоя на голове запрещен. Проезд утром на заре запрещен. Я правильно понимаю, что здесь "стоя" и "утром" обстоятельства (наречия), а "на заре" и "на голове" дополнения к обстоятельствам? То есть бывший деепричастный оборот распадается на обстоятельство и дополнение к нему? Или же "утром" и "на заре" это два обстоятельства. А "стоя на голове"? - единственное, неделимое наречие(обстоятельство), а не обстоятельство + дополнение?
    – user190920
    25 фев '20 в 9:50
  • Спасибо за ответ. А что насчёт деепричастного оборота? 11 мар в 14:42
  • 2
    @ВасилийЕфименко, здравствуйте! О каком деепричастном обороте идет речь? "Лежа на животе", "стоя на голове" в приведенных примерах утратили эти признаки и выступают в роли обстоятельства. Если Вы хотите получить ответ на вопрос "Может ли деепричастный оборот относиться к существительному?", то нужен пример. Я такого пока не могу найти и думаю, что "настоящий" дееприч. оборот должен относиться к глаголу. P. S. Спустя столько времени немного жаль видеть минус 15 баллов за "непринятие" ответа. 11 мар в 17:52
  • Спасибо за ваш комментарий. Я правильно понимаю, что слова «лёжа» и «стоя» из сочетаний «лёжа на животе» и «стоя на голове» являются наречиями? И второй вопрос, уже заданный в комментариях пользователем user190920: «стоя на голове» — это цельное обстоятельство или обстоятельство и дополнение? 23 июн в 12:27
  • P.S. Не мог принять ваш ответ, так он не содержит объяснения по поводу деепричастного оборота, а только по поводу одиночного деепричастия. 23 июн в 12:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.