1

Конструкция:

Если вы заходите в подъезд, то чтобы увидеть ободранную дверь, вам нужно будет повернуть голову вправо и вглядеться.

Предложение корявое, оно быстро сочинено, потому что я просто дублирую конструкцию, не могу привести оригинал. Суть в том, что сталкиваются "если... то" и "чтобы". Нужна ли запятая перед "чтобы" или "то чтобы" превращается в неделимую единицу без запятой?

1

Здесь получается интересный парадокс. Если не поставить запятую, то получается следующее:
Если вы заходите в подъезд, то чтобы увидеть ободранную дверь. || Заходите с целью увидеть эту дверь. Но следующая часть противоречит этому смыслу, поэтому ТО относится именно к ней. Из этого следует, что запятая обязательна.

Теоретически предложение может существовать и без запятой - в вышеуказанном смысле. Но тогда третья часть самостоятельна - не связана со второй, а смысл довольно абсурдный, совсем не тот, что задумывался.

• Во! Вы обозначили то, что меня напрягало. Спасибо большое. – Анастасия Спивак 16 фев в 7:08
2

Запятая нужна, поскольку придаточное со "чтобы" можно перенести в конец предложения. При этом "то" не теряет своего смысла и остаётся необходимым: если заходите, то вам нужно.

0

Мне кажется, да. Это похоже на сложноподчиненное предложение. Об этом говорит союз "чтобы".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.