1

Нужна ли запятая в таком выражении: общаюсь как получается?

• Если ответ решил проблему - можно отметить его галочкой (под нижним серым треугольником слева от ответа). – oleedd 13 фев в 18:50
1

Мне кажется, что вы спутали "как получается" с наречными выражениями, которые не требуют постановки знаков препинания (где попало, как попало, где придется, как придется, как получится...).

как придётся, нареч. качеств.-обстоят. разг.

1. Как получится (обычно в зависимости от каких-либо обстоятельств, условий, возможностей). Употребляется как несогласованное определение.

2. Беспорядочно, бессистемно.
    Употребляется как несогласованное определение.

Я не стал лечиться, продолжал пьянствовать, в морозы ходил полураздетым, без головного убора. Спал где придется и как придется. [Александр Зиновьев. Русская судьба, исповедь отщепенца (1988-1998)]

― Ум у тебя не аналитический, ― сказала мне Надежда Васильевна. ― Ты живешь как получится.
― Быстро вы меня изучили, ― сказал я.
(Владимир Железников. Жизнь и приключения чудака)

Общаюсь, как получается (как удается общаться, как выходит) — запятая перед "как" необходима. Общаюсь как получится (беспорядочно, хаотично, как попало, как придется, урывками) — запятая не нужна.

Дайте вы мне жить, как получается, а? [Александр Кабаков. Последний герой (1994-1995)]

Она была уверена, что, сколько ни рассуждай на эту тему, толку никакого не будет. Надо просто жить, как получается... [Татьяна Тронина. Русалка для интимных встреч (2004)]

0

Запятая нужна.

Здесь придаточное предложение, так как в сравнительном обороте есть глагол:
ОбщАюсь, как (у меня) получАется.

Сравнить:
Общаюсь как оратор.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.