1

Чаще сочетание пишется со строчной буквы, но иногда пишут и с прописной. Это зависит от текста? И какое там действует правило?

Текст такой: В какой-то момент я и вовсе впаду в прострацию, как Буриданов осел. Глядя на эти земли, я бесконечно томилась сомнениями: что считать благом, что напастью, что назвать злом, что добром? Этому выдумщику Жану Буридану было проще.

И кстати, можно ли как-то спасти осла?

Из Нацкорпуса:

― Куда тебе понять! ― саркастически воскликнул этот Буриданов осел. ― Твое счастье, что ты об этом даже не задумываешься. [Илья Бояшов. Путь Мури (2007)]

А что пойдет? Вот и топчешься, как Буриданов осел, уже неделю в середине третьей главы... [Гоар Маркосян-Каспер. Кариатиды // «Звезда», 2003

2

В НКРЯ действительно буриданов осел наличествует и с прописной буквы, и в кавычках, и со строчной буквы. Я бы выбрала последний вариант, основываясь на правиле из ПАС
(" Собственные имена людей, животных, мифологических существ и производные от них слова"):

...в составе фразеологических оборотов и в составных терминах прилагательные с -ов (-ев), -ин пишутся со строчной буквы, напр.: ариаднина нить, ахиллесова пята, каинова печать, прокрустово ложе, сизифов труд, гордиев узел, демьянова уха, тришкин кафтан, филькина грамота...

• Спасибо, Римма, почему-то мне нравится запись с прописной буквы. Именно в моем тексте. – Sharon 10 фев в 18:50
  • Нравится, потому что хочется передать уникальность этого осла. – oleedd 10 фев в 21:48
1

Правило:

Примечание 1. Прилагательные, образованные от индивидуальных названий людей, пишутся со строчной буквы.

Ещё способ разрешить сомнение: свериться по орфографическому словарю Лопатина "Как правильно? С большой буквы или с маленькой?"

Насчёт спасения осла я не понял. Как вариант: одну из кучек сена положить чуть ближе.

• Спасибо, сверилась. Но мне кажется, что от текста тоже зависит. Индивидуальное название Буридан там тоже присутствует. А ближе сено класть нельзя, все должно быть одинаковым. – Sharon 10 фев в 18:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.