0

"Все диаметры равны друг другу" и "Все диаметры равны между собой" — одинаково уместные формулировки?

"Друг другу" можно употреблять на тех же основаниях, что и "между собой"?

• Все эти трубы (или иные предметы круглого сечения) равны по диаметру. – Alex_ander 10 фев в 12:43
  • По поводу второго вопроса посмотрите также здесь. – grizzly 10 фев в 12:51
1

Все диаметры равны друг другу? А так вообще-то говорят? Что-то здесь со стилистикой не так. Обычно говорится о равенстве предметов, а не о длине отрезков.

Так что скажите проще: это равные диаметры. Или: равны между собой (если их сравнивать)

Друг друга. Фразеологический словарь

• Представьте себе окружность. Можно провести бесконечно много диаметров этой окружности (диаметром является любая хорда, проходящая через центр окружности). Одно из свойств окружности, которое изучают в школе: все диаметры окружности равны между собой. Такая формулировка встречается в самых добротных учебниках советских времён (и досоветских, наверное, тоже). – grizzly 10 фев в 16:15
  • Ну ладно, я не против. А друг другу они тоже равны? Могут быть взаимно равные диаметры? – Sharon 10 фев в 16:20
  • "Друг другу" в данном случае мне режет слух. Хотя формально считается, что почти всегда "между собой" можно заменить на "друг другу" (но не наоборот; пару дней тому я изучал этот вопрос). В математике вместо "равны друг другу" чаще говорят "попарно равны". – grizzly 10 фев в 16:23
  • Это еще хуже. Попарно - это по двое, парами. – Sharon 10 фев в 16:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.