0

В обращении с вопросами в какую-либо организацию или службу поддержки пользователей (абонентов мобильной связи, клиентов банка) или просто в деловом письме как следует попросить об ответе на эти вопросы?

"Скажите, пожалуйста" корректно ли?

"Не могли бы вы ответить?"

0

Второй вариант нормален в процессе разговора. А первый хорош в начале как вступление.
А вообще, культурнее "подскажите".

• "Подскажите" вместо "скажите" — это ужасно! Как "обозначает" вместо "означает", когда по смыслу подходит последнее. – Артём Луговой 9 фев в 18:40
  • @Артём Луговой Так что, лучше в письме употреблять "Скажите"? – Владимир 9 фев в 19:58
  • "Подскажите" - это новая тенденция, а Артём живёт прошлым. – oleedd 9 фев в 20:01
  • @Владимир Скажите - полное действие, возьмите, да и скажите. Соизвольте сказать. А подскажите - скажите чуть-чуть, слегка, не напрягаясь, самую малость, не заставляя делать что-то большое да рассказывать. Вот в этом культура - не напрягать человека, чтобы он говорил в полную меру. Но если вопрос объёмный, то оно не подходит. – oleedd 9 фев в 20:56
  • @Владимир: на мой взгляд, да. Действительно, это новая тенденция, раньше так не говорили, мне она не нравится. Тут это обсуждалось: rus.stackexchange.com/questions/50049/…. Совершенно не согласен с такой трактовкой Оледа (в комментарии на секунду раньше моего). – Артём Луговой 9 фев в 20:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.