1

Встречаю разные варианты (с запятыми и без), но не могу понять разницу. Ниже условный пример:

Не могу пока уловить связи между тем(,) как произошло вот это(,) и тем(,) как произошло вот это…

1

В приведенном примере все указанные запятые нужны – они отделяют главное предложение (Не могу уловить связи между тем и тем) от придаточных.

Но есть сложный союз "между тем как".

Розенталь, параграф 34:

1. Не расчленяются сложные союзы в то время как, между тем как, тогда как, словно как, а также простые союзы и примыкающая к ним усилительная частица (даже если, лишь когда, лишь только, только лишь, едва лишь, едва только, чуть только и т. п.): Почему-то в ожидании его на месте, в то время как он бродил по роще, она увидела себя взрослой, а его — маленьким (Фед.); …Встретивши Гапку, начал бранить, зачем она шатается без дела, между тем как она тащила крупу в кухню (Г.); …Она осознала в себе силы и решилась бороться с мужем, без слёз и жалоб, требовать, тогда как до сих пор она только плакала (Пом.); Лишь только Божие проклятье исполнилось, с того же дня природы жаркие объятья навек остыли для меня (Л.); Словно как мать над сыновней могилой, стонет кулик над равниной унылой (Н.); Но едва только он отъехал от Багратиона, как силы изменили ему (Л. Т.).
1

Как произошло вот это — придаточное со своим подлежащим и сказуемым. Соответственно, его нужно отделить запятыми.

Связи (какие? между чем?) между тем. || Входит в главное предложение, так как можно задать вопрос.

Запятая может не ставится, если между тем как означает в то время как:
Встретивши Гапку, начал бранить, зачем она шатается без дела, между тем как она тащила крупу в кухню. || Но сейчас это значение начинает устаревать. Даже на Грамоте этот союз не представлен.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.