0

Воспользовавшись поиском в нацкорпусе, я обнаружил что как правило в такой конструкции деепричастие относится к следующему за ним глаголу, а не к предыдущему:

Работали мы дружно, и в результате, сделав два или три варианта, родили на бумаге киносочинение,

.

меня отправили на медкомиссию и в результате признав психически здоровым ― перевели в другую часть

Оно и понятно здесь после "союза" в результате чего должно следовать некое утверждение-предложение, а как известно предложения не могут состоять из деепричастия без глагола.

Но все же нашелся единственный пример где это не так:

он так и не смог уже больше его опередить, в результате выпав из призовой тройки.

Ну и полагая что всегда возможно заменить в результате на в результате чего получаем еще и такое

он так и не смог уже больше его опередить, в результате чего выпав из призовой тройки.

Корректны ли грамматически эти два последних примера из нацкорпуса?

• Зря вы удалили свой последний комментарий - с "пришли, в результате уйдя". Он очень в тему. – oleedd 4 фев в 22:13
1

Заглянем в словарь Кузнецова:

В результате чего, в зн. предлога. Вследствие чего-л., из-за чего-л.

В результате того что, в зн. союза. Вследствие того что, из-за того что.

И в результате, в зн. союза. И потому, и вследствие этого.

Первые два не подходят по смыслу, потому что в примерах сначала идёт причина, а потом следствие. Посмотрим на последний вариант.

Это правильное предложение (союз соединяет два глагола):

Работали мы дружно, и потому, ..., родили на бумаге киносочинение

А это нет, потому что деепричастию не нужен союз для присоединения к глаголу:

он так и не смог уже больше его опередить, и потому выпав из призовой тройки.

Грамматически правильные варианты, однако не очень осмысленные:

• не смог опередить, из-за/в результате выпадения
  • не смог определить в результате того, что выпал
  • не смог опередить, выпав из тройки (тут это просто обстоятельство, без причины)
  • Спасибо! Разрешили мои сомнения насчет того что союз соединяет два глагола, а не глагол с деепричастием. Я как раз исследую виды связи деепричастия и глагола. Обычно если стоит глагол + деепричастие (оба совершенные либо оба несовершенные) то действие деепричастия немного раньше по времени ну точно не позже. В вашем последнем примере (не смог выпав) как раз демонстрируется обратная ситуация - сначала не смог, а потому выпав. Эта нестандартная(обратная) связь деепричастия с глаголом как причины и следствия, для меня необычна и всегда подозрительна. Хочется разобраться в этом – user190920 3 фев в 22:33
  • Как я уже говорил глагол + деепричастие обычно подразумевает совместное действие либо более раннее действие деепричастия. Но попадаются примеры где оно более позднее. Казалось бы в таких ситуациях чтобы уточнить характер связи и избежать двусмысленности (лошадь упала сломав ногу или сломав ногу она упала ?) можно было бы вставить уточняющий союз "в результате" но как мы видели он не работает, да и вообще никакого уточняющего слова не находится остается только говорить "не смог опередить, выпав из тройки" смиряясь с двусмысленностью фразы – user190920 3 фев в 22:40
  • @user190920 Мне кажется, вы делаете неверные выводы: "Он сидел, сложа руки," - действие одновременно, нам не важно, что он сделал сначала, сел или сложил. Я бы сказал, что в общем случае деепричастия не дают информации о причине и следствии: "Не смог победить, выпав из тройки" - это просто "Не победил и выпал". – homocomputeris 3 фев в 22:44
  • . @homocomputeris, в примере "Он сидел, сложа руки," скорее наречие, а не деепричастие. – Серж 4 фев в 6:36
  • Грамматически, сложа - устаревшее деепричастие. Пусть будет "сложив" или "подняв". – homocomputeris 4 фев в 9:18
2

Последний пример (с двумя вариантами) не корректен.
Деепричастие так не используют. Оно должно примыкать к действию, а там оно выражает следствие из действия и, по сути, заменяет глагол "выпал". Получается действие, а потом деепричастие, обозначающее самостоятельное действие, происходящее после основного. Да и звучит ужасно.
К деепричастию, стоящему после глагола, можно добавить "при этом". Но не "вследствие / в результате этого".

Во втором примере пропущена запятая, открывающая деепричастный оборот. Из-за этого неясно, к чему точно относится "в результате".

С первым примером порядок.

Более универсальной проверкой будет замена на "в результате этого".

0

Ну и полагая что всегда возможно заменить в результате на в результате чего получаем еще и такое

А вот нет. Не всегда. Именно в тех случаях, когда "в результате" грамматически относится к деепричастию и нельзя. Более обще, когда "в результате" является предлогом а не союзом замена на "в результате чего" невозможна. Таким образом, ваше последнее предложение грамматически некорректно. Рстальные - нормальны.

• А у нас "в результате" это предлог? Я не знаю. @homocomputeris говорит что это союз. мнения разделились) – user190920 3 фев в 22:56
0

Все предложенные варианты нуждаются в редактировании.

В словаре указана основная функция: в результате чего, в зн. предлога. Функции союза (три варианта) выводятся из этой основной функции подстановкой пропущенного местоимения, и таким образом можно сделать проверку правильности конструкции (то есть стиля, грамматики и смысла).

(1) Работали мы дружно и в результате (этого), сделав два или три варианта, родили на бумаге киносочинение. Союз и в результате относится ко второму глаголу.

(2) Меня отправили на медкомиссию и в результате (этого), признав психически здоровым, перевели в другую часть. Аналогичная конструкция.

(3) Он так и не смог уже больше его опередить, выпав в результате (этого) из призовой тройки. Это уже не союз, а предлог с пропущенным местоимением.

(4) Он так и не смог уже больше его опередить, в результате чего выпал из призовой тройки. Это сложноподчиненное предложение с придаточным присоединительным. Функция предлога: вследствие чего.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.