4

Как правильно: На данный момент в журнале X опубликовано 5 моих статей или На данный момент в журнале X опубликованы 5 моих статей?

2

Упоминание в предложении о "данном моменте" делает более вероятным количественную значимость сообщения. Поэтому предпочтителен вариант: "(на данный момент) опубликовано [сколько уже] пять моих статей" (напр. этого хватит для списка публикаций по теме диссертации).

При отсутствии такого упоминания был бы возможен дополнительный контекст, акцентирующий не количество, а индивидуальные (добавленный перечень названий) или групповые (что их объединяет - общая тема, время или место написания) особенности этих статей, например:

В журнале опубликованы пять моих статей [какие именно пять] - те, что я написал в Болдине(-о).

1

Форма единственного числа сказуемого указывает на совокупность предметов, форма множественного числа – на отдельные предметы. Ср.: В городе строится пять объектов соцкультбыта (единое нерасчлененное представление о действии). – В крупнейших городах страны строятся еще пять объектов соцкультбыта (расчлененное представление о действии). Ср. также: В крендельной работало двадцать шесть человек... (Горький). – Восемь самолетов полка взлетали попарно, соблюдая очередь (Н. Чуковский). Поэтому при подлежащем, обозначающем большое число предметов и воспринимаемом как одно целое, сказуемое обычно ставится в единственном числе, например: В столовой в одну смену сидело сто человек (Макаренко); Прибыло шестьсот студентов-путейцев (Н. Островский).

Я бы написал "опубликовано".

• А если статей не пять а две? Корректно ли предложение "я опубликовал две статьи"? ( статьи в именительном падеже, а не в родительном как в примерах). Ведь как говорит Аллазар опубликовано статьи уже не корректно – user190920 3 фев в 21:28
  • @user190920 Это винительный падеж: опубликовал кого/что. – homocomputeris 3 фев в 21:29
  • хмм... наверное. Я просто по другому это представлял. опубликовал кого/что ? две, две чего? статьи. Шутка) – user190920 3 фев в 21:31
0

Немаловажную роль здесь играет числительное. Попробуйте его убрать: "опубликовано статьи" - не корректно, "опубликовано 5 статей" - приемлемо вполне. В данном предложении целое числительное "пять" является частью подлежащего и именно оно определяет единственное число сказуемого "опубликовано". Без него число определяло бы существительное" статьи" :"в журнале х были опубликованы мои статьи".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.