4

Вы расслаблены... спокойны... счастливы...

Перед этой фразой учащимся (в рамках релаксационной паузы) говорят:
"Расслабьте руки... ноги... шею..."

Есть ещё предложение: "Представьте, что вы расслабленны... спокойны..."

Мне думается, что в обоих случаях нужно писать НН, что это краткое прилагательное от расслабленный, а не причастие. Подскажите, знатоки!

• Александр, я посмотрела ваш давний вопрос, и мне стало интересно: вы определились со своим мнением? Н или НН будете писать? По дискуссии я этого не поняла, а ответ вы не приняли. (А новый вопрос про Н и НН оказался неинтересным, в отличие от вашего.) – Sharon 6 мая в 18:27
  • @Sharon Да, конечно, определился - Н. Каждый ответ по своему ценен, я всем отдал по голосу (и вообще все ответы на свои вопросы, за некоторым исключением, отмечаю стрелкой вверх). Ваш ответ и ответ Людмилы совершенно разные, они не могут конкурировать, а ответ olledd и особенно его комментарии дали мне почву для того, чтобы не просто увидеть готовый ответ, а... – Александр Стрелец 6 мая в 19:07
  • А что на вас повлияло, так что вы изменили свое мнение. Мне бы хотелось услышать очень краткий ответ, почему там пишется одна буква Н, а то я в таких дискуссиях плохо ориентируюсь. Пожалуйста, ответьте, когда будет свободное время, это не срочно. И еще: что за стихи у вас на странице, кто автор? Если не секрет, конечно. – Sharon 7 мая в 7:04
  • Освежил в памяти. Одна Н, т. к. краткое причастие. Даже если и прилагательное, то признак по действию сохраняется; глагол сов. вида и наличие приставки. Нацкорпус подтвержает - примеров с НН нет. Ответ и комментарии Людмилы по существу. Я бы его принял, вы не против? – Александр Стрелец 7 мая в 12:25
  • Стихотворение (из пяти четверостиший) моё и Она (род. падеж :)) Давно это было. Попросилось в свет именно сейчас. – Александр Стрелец 7 мая в 13:11
3

Орфографический словарь В.В. Лопатина:

РАССЛАБЛЕННЫЙ; кр. ф. —ен, —ена

http://www.dict.t-mm.ru/all/racclablennyij.html

Толковый словарь Ушакова :

расслабленный РАССЛ’АБЛЕННЫЙ, расслабленная, расслабленное; расслаблен, расслаблена, расслаблено. 1. прич. страд. прош. вр. от расслабить. 2. только •полн. Лишенный силы, энергии, ясности мысли. Расслабленный организм. Расслабленный голос. Расслабленный ум. 3. в знач. сущ. расслабленный, расслабленного, •муж., и расслабленная, расслабленной, •жен. (•устар. ). Человек, доведенный болезнью до полного упадка физических и душевных сил. Толковый словарь русского языка Ушакова

https://gufo.me/dict/ushakov/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Как видим, чаще всего это всё-таки причастие, у прилагательного несколько другое значение (лишённый силы - голос, организм) и краткой формы оно не имеет.

1

Согласен с вами.

Причастие — при наличии зависимых слов. А здесь говорится о качестве (какие вы сейчас), а не о том, что раньше совершалось действие расслабления.

Розенталь:
Разграничение страдательных причастий и образованных от них прилагательных (тем самым выбор написания нн или н) иногда производится не по формальному признаку, а по смысловому значению. Например, в предложении Будучи раненным, солдат оставался в строю в слове раненным пишется нн, несмотря на отсутствие приставки и пояснительных слов: оно сохраняет глагольное значение, указывает не на постоянный признак-качество, а на временное состояние, т. е. является причастием. Отглагольное прилагательное не обозначает действия и отвечает на вопрос: «какой?» («какая?», «какое?», «какие?»).
http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=60

• Спасибо за ответ. Больше склоняюсь к НН, раньше тоже видел этот параграф Розенталя, и вроде всё понятно, но там нет именно этого слова. Как же определиться, когда высказываются противоположные мнения, и словари пишут с одной Н. А вот Викисловарь пишет с двумя - или это ненадёжный источник? – Александр Стрелец 3 фев в 21:45
  • 1
    Викисловарь - надёжный источник. Он основан на других словарях (его не Википедия создаёт). Дело в том, что форма с НН очень редкая (нестандартная). Форма причастия употребляется даже в качестве прилагательного. Оно на слуху. Так сложилось. В Нацкорпусе нет примеров с НН, а Н употребляется даже при упражнениях: processing.ruscorpora.ru/… – oleedd 3 фев в 22:05
  • 1
    Получается, что Н используют и в причастии, и в прилагательном (по смыслу). А форма с НН орфографически верная (потому и существует), но не прижилась. Каждое слово индивидуально :) – oleedd 3 фев в 22:21
  • 1
    Если значение качества крайне велико, то протягивание буквы звучит: Она очень расслабленна сама по себе. – oleedd 3 фев в 22:38
  • 1
    По Вашей ссылке: Примечание. Некоторые отглагольные прилагательные пишутся в полной форме с двумя н (нн), а в краткой — с одним н, подобно причастиям, с которыми их сближает наличие приставки и вид производящего глагола: заплаканные глаза — глаза заплаканы; заржавленные ножи — ножи заржавлены; поношенное платье — платье поношено. Наше расслаблены сюда как раз подходит, так что одна -н-. – Людмила 6 фев в 12:43
1

Когда не знаете, что выбрать, можно посмотреть в Нацкорпусе. Форма причастия явно вытеснила форму прилагательного.

1) Расслаблены — 55 примеров

Мы стали женственны и расслаблены, мы больше не сможем жить под суровым оком далеких гор. [Герман Садулаев. Одна ласточка еще не делает весны // «Знамя», 2005]

Город, однако, не кажется депрессивным, люди расслаблены, магазины многолюдны. [Евгения Долгинова. Девушка с косой // «Русская жизнь», 2012]

2) Расслабленны — 1 пример, и тот не на современном языке

... паче же и мышцы расслабленны имуща, Печалию многою уязвися о пременении жития сего, честь же и славу ни во что мняше царства своего [… [Александр Архангельский. Александр I (2000)]

1

Прилагательное или причастие, действие или качество, Н или НН?

Отвечаем на вопросы.

1) РАССЛАБИТЬ, св. 1. что. Сделать менее натянутым, менее тугим что-л. стягивающее. Р. пояс. Р. узел. Р. воротничок. // Сделать ненапряжённым, вялым. Р. руки. Р. мышцы. Р. нервную систему.

Расслабить мышцы – расслабленные мышцы, мышцы расслаблены. Это ПРИЧАСТИЕ, образованное от переходного глагола совершенного вида, одна буква Н в краткой форме.

2) РАССЛАБИТЬСЯ, св. 1. Снять с себя физическое, умственное напряжение, внутреннее возбуждение. Р. после работы, после тренировки.

Расслабиться – вы расслабились, вы расслабленные, вы расслаблены.

Формально это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (НЕ ПРИЧАСТИЕ!), так как оно образовано от НЕПЕРЕХОДНОГО ВОЗВРАТНОГО глагола. Но по остальным признакам это прилагательное сближено с причастием: оно обозначает действие, образовано от глагола совершенного вида, имеющего приставку.

3) Поэтому оформляется слово как причастие (НН в полной форме и Н в краткой форме) согласно правилу Розенталя:

Примечание. Некоторые отглагольные прилагательные пишутся в полной форме с двумя н (нн), а в краткой — с одним н, подобно причастиям, с которыми их сближает наличие приставки и вид производящего глагола: заплаканные глаза — глаза заплаканы; заржавленные ножи — ножи заржавлены; http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=62#pp62

В этих примерах производящие глаголы также непереходные: нельзя заплакать глаза и ли заржавить железо (оно может только заржаветь), соответственно отглагольные формы являются прилагательными.

Итак: вы спокойны, расслаблены

Правильный ответ: формально это прилагательное, образованное от непереходного глагола расслабиться, но по остальным признакам оно соответствует причастию (обозначает действие и образовано от глагола совершенного вида), поэтому в краткой форме пишется одна буква Н.

Вывод: Таким образом, выбор Н или НН в краткой форме имеет смысловое значение: одна буква Н соответствует признаку действия, а две буквы НН – качественному признаку.

• Спасибо, Sharon! Если вопрос вызывает столько внимания, почему за него никто не голосует? – Александр Стрелец 19 мая в 21:35
  • Голосуем-голосуем! P. S. Из комментария Sharon: Значит, стихотворение ваше. Философское… жаль, что я его плохо понимаю. Простите, о чем (о каком вопросе) речь? – Римма Михайлова 19 мая в 21:50
  • @РиммаМихайлова Sharon перед этим в комментариях спрашивает о стихотворении на моей странице. Спасибо, выпросил :) – Александр Стрелец 19 мая в 21:51
  • Ну зачем же так — выпросил? Возможно, просто пропустила (я сейчас нечасто отвечаю-спрашиваю). Видите, еще кто-то оценил. Иногда вопросы (да и ответы тоже) очень долго ждут своего часа. Иногда так и не дожидаются. – Римма Михайлова 20 мая в 17:39
  • @Александр Стрелец Пожалуйста, специально для вас старалась, даже всю дискуссию прочитала. Интересно было... Почему не голосовали за вопрос? По той же причине: ОЧЕНЬ интересно было, вот и забыли. – Sharon 20 мая в 18:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.