0

Дано предложение:

...ведь дополнительный стенной проем означает и проникновение ночного, но главное – зимнего холода в дом.

Какие есть варианты оформления, закрепленные в правилах?

Это однородные определения? Ночного и зимнего?

• Sharon, а на мой вопрос не ответите? (Про этот не смогу ничего сказать.) – Артём Луговой 3 фев в 11:29
  • Попробую, но чуть позже, наверное. В течение дня. – Sharon 3 фев в 11:31
  • Спасибо большое заранее!) – Артём Луговой 3 фев в 11:37
  • Вопрос о "но главное" или о "ночного — зимнего"? – homocomputeris 3 фев в 13:41
  • Вопрос о знаках препинания для того случая, если ничего не менять в тексте. – Sharon 3 фев в 17:39
1

Розенталь:
Слово главное в значении ‘особенно важно; особенно существенно’ является вводным и выделяется запятыми:
Тему для рассказа можете взять произвольную, но, главное, чтобы было интересно.
Детали можно опустить, а главное — чтобы было занимательно
— запятую после союза а поставить нельзя, и для усиления выделения после вводного сочетания поставлено тире.
Как крупный учёный, а главное как историк искусства, он пользуется большим авторитетом — вводное слово стоит в начале обособленного оборота.
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=122

Варианты оформления такие:
...ведь дополнительный стенной проем означает и проникновение ночного, но главное, зимнего холода в дом.
...ведь дополнительный стенной проем означает и проникновение ночного, но главное – зимнего холода в дом. || Тире интонационно подчёркивает вот это главное, а заодно и добавляет ударение вводному слову.
Для вводных слов типа "главное", "более того", указывающих на важность информации (что создаёт контраст), характерно тире.
...ведь дополнительный стенной проем означает и проникновение ночного, но, главное, зимнего холода в дом. || Союз "но" относится к прилагательному, после него есть пауза.

Думаю, что это однородные определения. Сочетание "ночной зимний холод" вызывает сомнения. Без паузы прочитать трудно. Прилагательные обозначают время: зимой и ночью.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Почему вы решили на А заменить? – oleedd 3 фев в 19:22
  • Я пока исправила текст: ночного, а главное, зимнего холода в дом. Обычно используется союз А, почему здесь НО? Мне нужны ПРИМЕРЫ для обособления вводного слова запятой и тире, когда оно относится к прилагательным. Читается авторский вариант не намного лучше, а выглядит странно, неестественно. – Sharon 3 фев в 19:24
  • Про союзы: НО - противительный, А - сопоставительный. А смысл такой: ночью всегда холодно (зимой и летом), но зимой холодно особенно и в любое время суток. – Sharon 3 фев в 19:27
  • "Но" создаёт более резкий контраст. На мой взгляд, оно звучит удачно и интересно. Тире при вводных словах интонационное. Обязательным оно не является. Поэтому в справочниках это мало рассматривается. Ошибкой это тире являться не может. Но нужно учитывать целесообразность. С одной стороны, подчеркнуть главное - хорошо, а с другой - это всего лишь одно слово. – oleedd 3 фев в 19:30
  • Мне не нравится графическое оформление, нужно увидеть такой же вариант. Поэтому пока спасибо в 10 баллов. – Sharon 3 фев в 19:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.