0

Пример фразы:

по ключевому слову «икра» или «протез» и упоминанию любого числительного и любого земноводного.

Какие две части соединяет "или" и какие "и"?

• Сейчас мне сложно быстро вникнуть в ваш комментарий и grizzly, но скажите, почему "протез" должен быть без кавычек? В чём смысл? – Артём Луговой 3 фев в 12:44
  • @АртёмЛуговой Это какой-то глюк. Я ничего не менял нарочно, только зашёл в правку и вышел. В любом случае, к сути вопроса это отношения не имело. – grizzly 3 фев в 13:15
  • Так было в оригинале. Не знаю, закладывал ли автор в это смысл или нет. Если исход рассматриваемого здесь вопроса это меняет, то хотел бы знать, как? – b10s 3 фев в 14:20
0

Благодаря комментариям к другому ответу стало понятнее, в чём суть вопроса.

Русский язык — это естественный язык, а не формальный. Поэтому неудачные формулировки на нём могут приводить к подобной неоднозначности понимания. Иногда неоднозначность разрешается благодаря контексту, но в общем случае необходимо строить предложения так, чтобы подобных разночтений не возникало. Например, можно использовать другие союзы, вводные сочетания (кроме того, а также и т.п.) или дать поясняющие комментарии.

Какие две части соединяет "или" и какие "и"?

Очевидно, вопрос о том, что подразумевал автор, нужно переадресовать автору, а не аудитории.

• Спасибо. Автор имел ввиду (по ключевому слову «икра») или (протез и упоминанию любого числительного и любого земноводного). Стало интересно, что нам позволяет язык и как избежать подобных неоднозначностей. Очень неприятная ситуация, согласитесь. Верно ли я понимаю, фраза, с точки зрения русского языка, полностью корректна? – b10s 3 фев в 14:27
0

По-моему, всё понятно. Или соединяет икру и протез. Первое и соединяет всё, что до него и после. А второе и соединяет любое числительное и любое земноводное.

• Не уверен, что всё так однозначно. Формально, данному условию удовлетворяет только одновременное упоминание одного из ключевых слов, числительного и земноводного. Но я предполагаю, что подразумевается одновременное упоминание ключевого слова и [числительного или земноводного]. А может даже так: ключевое слово, или числительное, или земноводное. А какое понимание предполагаете Вы? – grizzly 3 фев в 12:05
  • Первое и соединяет всё, что до него включая "икру"? Для упрощения воспользуюсь скобками. (по ключевому слову «икра» или протез) и (упоминанию любого числительного и любого земноводного) или же (по ключевому слову «икра») или (протез и упоминанию любого числительного и любого земноводного) Пожалуй последнее и не нуждается в пояснении. Я бы задал дополнительный вопрос: существует ли понятие ассоциативности союзов? – b10s 3 фев в 12:26
  • Я понял так, как у вас в первом варианте. – Артём Луговой 3 фев в 14:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.