0

Не могу понять, нужна ли запятая перед "как" в следующем предложении:

Я уже второй год как сюда переехал.

В Нацкорпусе много таких примеров без запятой, и я уже хотел было просто спросить, почему запятая не нужна, но наткнулся на это:

Вопрос № 283758

Подскажите, нужна ли запятая перед "как"? И почему. А сегодня год, как мы вместе.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Она ставится между главным и придаточным предложением в составе сложноподчиненного. При этом в главной части предложение неполное (подразумевается: с того момента). В справочнике Д. Э. Розенталя «Пунктуация» предложениям такого типа посвящен отдельный пункт, ср. примеры из справочника: Вот уже два года, как мы женаты. Уже месяц, как он вернулся с юга. Уже три недели, как мы здесь.

1

Я уже второй год как сюда переехал.

В справочнике Розенталя поясняется, что запятая в таком случае не нужна, поскольку это простое предложение, а не сложное. В приведенных в ответе Грамоты примерах "в главной части предложения подразумевались слова прошло с того времени или прошло с того момента" (цитирую по Розенталю).

• Спасибо! А вы процитировать не можете или ссылку дать? Мне изначально и казалось интуитивно, что она не нужна. Задумался над этим вчера утром, когда увидел в книжке запятую в подобном примере со вторым годом, но сразу подумал, что она там лишняя. – Артём Луговой 2 фев в 10:01
  • В ответе на этот вопрос есть нужная ссылка. – grizzly 2 фев в 10:12
  • Спасибо, нашёл! – Артём Луговой 2 фев в 10:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.