2

Следует ли ставить запятую? Собирайте вещи(,) и давайте убираться отсюда.

• Настя, мы тут комментами поясняющими обросли, загляните в гости. – Galina Avanesova 22 мар в 7:09
1

Запятая не нужна, здесь однородные члены предложения, а не ССП. Об этом свидетельствует одинаковое наклонение в обеих частях.

Между однородными членами предложения, связанными одиночными соединительными союзами и, да (в значении ‘и’), да и, запятая не ставится.

• Сержик, почитай мой ответ: я тебе возражаю. ))) – Galina Avanesova 2 мар в 11:02
0

Запятая нужна, у нас ССП.

И наклонения у нас разные: собирайте - повелительное, давайте убираться названо "побудительной конструкцией".

Валгина рассказывает (по ссылке - подробности):

Побудительными называются предложения, выражающие волеизъявление говорящего, их цель - побуждение к действию.

Если глаголы в предложении имеют разные наклонения и соединены союзом «и», между ними ставится запятая, так как они не могут быть однородными.

• 1
    Запятая не нужна — так нужна или не нужна? – grizzly 2 мар в 11:15
  • Фу. Спасибо, друг. Вестимо, НУЖНА. Исправляю по товарищеской наводке. Мерси боку. – Galina Avanesova 3 мар в 8:11
  • Галина, зачем вы в моём вопросе запятую поставили? – Артём Луговой 7 мар в 4:52
  • Тёмыч, я не помню, об чём речь. Если переусердствовала, отыграй, пожалуйста. – Galina Avanesova 7 мар в 10:52
  • Уже отыграл. Я про вопрос про плюш и плис. ;) – Артём Луговой 7 мар в 16:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.