3

Я знаком с рекомендациями и Лопатина и Розенталя и прочитал ответы на другие похожие вопросы, но смутное спинномозговое чувство мешает мне механически применить описанные там правила к следующему предложению:

Но поскольку кроме нас, в барак ещё никого не поселили, ...

Следует ли выделять кроме наc запятыми с двух сторон, или тут не стоит выделять его вообще? Совсем без запятых, как было у автора, выглядит на мой взгляд не совсем грамотно, сомнительно выглядит и вариант с одной запятой, а вариант с запятыми с двух сторон кажется мне несколько неуклюжим.

1 ответ 1

4

В данном случае желательно не обособлять оборот: Но поскольку кроме нас (за исключением нас) в барак ещё никого не поселили...

Пояснение

1. Этот оборот имеет значение исключения (надо иметь в виду, что он может иметь еще и значение включения).

(1) ‘за исключением кого-чего-либо’, ‘не считая кого-чего-либо’: Дом, кроме этой комнаты, стоял заколоченный (А. Т.); Все улыбнулись, кроме лейтенанта (Каз.);

(2) ‘сверх кого-чего-либо’, ‘вдобавок к кому-чему-либо’: Кроме старика, в этот день приходило к нам ещё двое (Ч.).

По Розенталю обороты обоих видов обычно обособляются, за исключением малораспространенных вариантов, например:

Значение ВКЛЮЧЕНИЯ: Кроме зарплаты они получают и премиальные. Кроме рисунков были приложены ещё чертежи. Кроме хозяев в комнате были и гости. Кроме вашей химии существуют ведь и другие науки.

Надо отметить, что обороты со значением ИСКЛЮЧЕНИЯ обособляются чаще, так как исключение желательно подчеркнуть, но вот нашелся пример необособленного оборота: Я встаю из-за стола. Кроме меня тут дверь открыть некому (интонация простого предложения без обособления).

1. Как объяснить нежелательность обособления оборота в приведенном примере:

Но поскольку кроме нас в барак ещё никого не поселИли...

Здесь надо учитывать, что это придаточное предложение в сложноподчиненном предложении, поэтому общая расстановка ударений в СПП не позволяет обособить этот оборот (то есть дополнительно выделить его паузами и ударением).

Пример другого необособленного оборота со значением исключения (= не считая нас, исключая нас) в распространенном предложении:

Пример: Затем мы оказались в комнате свиданий. Кроме нас там было шестеро посетИтелей, заключённых отделял стеклянный барьЕр. [Сергей Довлатов. Наши (1983)]

14
  • Sharon, здравствуйте! Надо бы переделать ответ, ведь оборот с кроме из вопроса имеет значение исключения. А вот запятые всё равно ставить не хочется, видимо потому, что прерывистое чтение здесь не очень подходит. Commented 25 февр. 2022 в 12:11
  • @Александр Стрелец Спасибо, Александр. Ответ я переделала полностью, он показался мне не очень удачным, да и времени уже прошло немало, как-то всё мыслится по-другому. Если вас не затруднит, то проверьте, пожалуйста, текст .
    – Sharon
    Commented 25 февр. 2022 в 13:44
  • Последний пример не подходит - там включение. Commented 25 февр. 2022 в 13:55
  • @Александр Стрелец Я внимательно отнеслась к этому примеру, и вот что думаю. Итак, в приемной шестеро посетителей. Мы входим в это число? Если не входим, то это исключение, а если вместе с нами шесть, то включение. Как вы это определяете?
    – Sharon
    Commented 25 февр. 2022 в 14:18
  • Какое же это коварное кроме! Вы меня запутали... Чтобы всем всё было понятно, писали бы по-другому, добавили бы, например, ещё. Мне всё же видится такой смысл: там были мы и ещё шестеро посетителей. Commented 25 февр. 2022 в 14:32

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .