2

Я знаком с рекомендациями и Лопатина и Розенталя и прочитал ответы на другие похожие вопросы, но смутное спинномозговое чувство мешает мне механически применить описанные там правила к следующему предложению:

Но поскольку кроме нас, в барак ещё никого не поселили, ...

Следует ли выделять кроме наc запятыми с двух сторон, или тут не стоит выделять его вообще? Совсем без запятых, как было у автора, выглядит на мой взгляд не совсем грамотно, сомнительно выглядит и вариант с одной запятой, а вариант с запятыми с двух сторон кажется мне несколько неуклюжим.

3

Но поскольку кроме нас в барак ещё никого не поселили, ...

Оборот можно не обособлять, так как он имеет значение включения (надо иметь в виду, что он может иметь еще и значение исключения).

Пример: Затем оказались в комнате свиданий. Кроме нас там было шестеро посетителей, заключённых отделял стеклянный барьер. [Сергей Довлатов. Наши (1983)]

Розенталь подробно разбирает это правило: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=116#pp116

1. Предлог кроме имеет два значения, и в обоих значениях оборот с кроме обычно обособляется:

1) ‘за исключением кого-чего-либо’, ‘не считая кого-чего-либо’: Кроме чаек, в море никого не было (М. Г.);

2) ‘сверх кого-чего-либо’, ‘вдобавок к кому-чему-либо’: Кроме старика, в этот день приходило к нам ещё двое (Ч.);

Однако в печати встречаются и необособленные обороты с предлогом кроме со значением включения: Кроме зарплаты они получают и премиальные; Кроме рисунков были приложены ещё чертежи; Кроме хозяев в комнате были и гости; Кроме химии существуют ведь и другие науки.

Вариативность пунктуации позволяет в некоторых случаях внести ясность в текст; ср.: Пригласили и других, кроме тебя — значение исключения (‘пригласили и других, а тебя не пригласили’); Пригласили и других кроме тебя — значение включения (‘пригласили тебя наряду с другими’).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.