2

Задавал вопрос о краткой форме этого слова давно, но он куда-то исчез. :(

По запросу в Интернете везде написано, что это причастие. Но почему краткая форма от него "осиянна", "осиянно", то есть с НН и ударением на я? Ведь в подобных случаях обычно бывает одна Н и ударение на последний слог!

1 ответ 1

1

Толковый словарь Ожегова

ОСИЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ян, -янна (устар. высок.). Освещённый, озарённый. Лунным светом осиянные поля.

Вопрос № 280362

Здравствуйте! Скажите, как правильно поставить ударение в слове "осияна"? ОсиЯна? Или всё же осиянА? Спасибо заранее!

Ответ справочной службы русского языка. Правильно: осиЯнна.

Это слово высокого стиля, оно сохраняет изначальную краткую форму осиЯнна. В современном языке такая форма характерна для прилагательного.

Вероятно, раньше оно использовалась и как прилагательное (какова? ― осиянна), и как причастие (осиянна чем?), но эти формы были одинаковыми. Такая ситуация сохраняется и сейчас.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог...

[О. Э. Мандельштам. О природе слова (1921-1922)]

Она осиянна особливым Божественным светом... [архиепископ Платон (Левшин). (1777)]

Не думаю, что попытки использовать форму причастия будут успешными.

словоформы слова "осиянная"

4
  • Спасибо, Sharon! Да, интересное слово. ;) 30 янв 2020 в 8:17
  • Да, красивое слово, но в наше время используется редко. А вам спасибо за такое красивое оформление ответа. Я тоже хотела перейти от ссылки к названию, но не знаю как.
    – Sharon
    30 янв 2020 в 8:40
  • Да не за что!) На панели есть кнопка, третья слева, рядом с кавычками. Или просто нажимаете ctrl L. Но сначала надо написать текст и его выделить. А как нажмёте на эту кнопку или сочетание клавиш, появится поле для ссылки (заранее копируйте её и потом вставляйте). 30 янв 2020 в 8:48
  • Спасибо, потренируюсь.
    – Sharon
    30 янв 2020 в 8:49

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .