0

Нет ли стилистической ошибки в данном примере: "Я не жду позитивный исход, что вернёт всё на прежний лад"?

1

Я не жду позитивный исход, что вернёт всё на прежний лад.

Всё здесь не так: неясный смысл, смешение стилей, неверный падеж.

Да и редактировать это предложение сложно, так как совершенно неясен контекст и коммуникативная ситуация (другими словами, что там случилось с нашим героем, какие у него проблемы).

Один из вариантов редактирования может выглядеть так (если ситуация понята верно):

Я не жду благоприятных перемен, которые вернули бы всё на прежний лад.

Пояснение:

1) Выбор лексики должен быть оправданным, канцелярские выражения не всегда уместны.

2) Падеж родительный, сравним: жду поезда (вообще) и жду поезд с конкретным номером.

3) Желание лучше выразить глаголом в сослагательном наклонении.

4) Союзное слово ЧТО не всегда может заменить союзное слов КОТОРЫЙ.

0

Помимо грамматических ошибок, здесь есть ошибка логическая: "позитивный исход" фигурирует как причина возвращения к прежнему порядку, в то время как его содержание заключается в таком возвращении:

Я жду позитивного исхода - того, что всё пойдёт на лад (вернётся к прежнему порядку).

0

Падеж "позитивный исход" может быть, если уже точно известно, какой именно исход. Но это вряд ли. Лучше родительный падеж.

Разве может исход вернуть что-то? Нет. Это не субъект, который вершит действия. Скорее, в исходе может что-то вернуться.

Лучше так:
Я не жду позитивного исхода, в котором всё вернётся на прежний лад.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.