1

Есть два похожих предложения:

(1) И конечно же, первое, что я сделала – это пожадничала.

(2) ...и чуть ли не единственное, что сохранилось наиболее полно от всего ее наследия, – это церковь Богородицы.

Одинаковая или разная грамматика? В первом предложении мне не хочется ставить запятую.

• Одинаковая. Понимаю, почему не хочется, но нужно (по структуре). – oleedd 22 янв в 17:32
  • А вы уверены? А мне кажется, что она разная. В первом случае один глагол раскрывает содержание другого. А во втором случае тире между подлежащим и сказуемым (единственное - это церковь). И вообще сейчас запятые не в моде, их по возможности стараются не ставить. Книжки читаете? – Sharon 22 янв в 17:39
  • Да, примеры очень разные, но структура совпадает - всё-таки слово "первое" главное. Употребление запятой и тире зависит от структуры. Вот другая структура (с вводным словом): Во-первых, что я сделала - это пожадничала. Подобное получается, если в вашем примере не поставить запятую. Как-то не сталкивался, что если смысловой перевес идёт к придаточному, то запятую можно не ставить. – oleedd 22 янв в 18:03
  • Что я сделала? Пожадничала. Местоимение ЧТО имеет условное значение, это не дополнение, это обычный вопрос, на который отвечает глагол. Поэтому грамматика разная, в первом случае присоединительная конструкция. – Sharon 22 янв в 18:10
  • Первое - это (я) пожадничала. Без запятой оно "вводное" (а это неверно) и придаточное исходит не от него. Просто слово "первое" очень несамостоятельное. Но главное не придаточное, а то, что это действие первое. Вашу логику я тоже понимаю. – oleedd 22 янв в 18:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.