0

Два предложения на эту тему:

(1) Я... отказалась от этой мысли. Но я еще к ней вернусь! – так подумала я.

(2) Богоматерь Студеницкая! – вот первая из более или менее чётких мыслей, которая возникла теперь в моей голове.

Местоимение и частица мешают оформлению по образцу прямой речи. БСП? Вводное предложение? А что делать с восклицательным знаком, он же в середине предложения не ставится.

• Во втором случае всё ясно: перед тире правильно использовать кавычки, а после идёт комментарий этой как бы цитаты. Я часто так оформляю текст, комментируя чей-то ответ. В первом - прямая речь. Не понимаю, что там и как мешает. – oleedd 22 янв в 17:24
  • Ну да, мне тут только кавычек и не хватает. Типичное БСП, там даже запятую можно поставить: Я еще вернусь, так подумала я. А если вы кавычки будете ставить, то слова автора разве могут начинаться с местоимения. Тогда было бы: "Я еще вернусь!" - подумала я. – Sharon 22 янв в 17:45
  • "Так подумала я" - звучит как комментирование цитаты. Плохо оформлять без кавычек. Или чуть поменять: Я еще вернусь, как мне кажется. Думаю, что "так" в начале вполне допустимо, если оно выражает не примерность (как-то так), а точность (вот так). – oleedd 22 янв в 17:59
  • Всё уж оформлено и исправлению не подлежит. Мешает только восклицательный знак. Поэтому меня интересует только правомерность его употребления. – Sharon 22 янв в 18:05
  • Увы, не ставят восклицательный/вопросительный знак в середине. Предложение - это мысль, интонация у него должна быть единой (одной из трёх). Если мысль внутри мысли - то это цитата. – oleedd 22 янв в 18:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.