2

Мой вопрос состоит в следующем: Пример: "Запрашиваемая(ые) Вами проектно-разрешительная документация, экспертное заключение и иная документация отсутствует." В каком числе следует употреблять определение "запрашиваемая"? Возник спор на этом фоне, т.к. я считаю, что данное слово в этом контексте употребляется в единственном числе, т.к. по смыслу ясно, что определение относится ко всем видам документации, и есть одно объединяющее слово "документация", и, при желании, можно написать:" запрашиваемая документация отсутствует". А мой оппонент считает, что здесь идет перечисление разной документации и, соответственно, ставится мн. число. В пример приводит:" купленные мной груша, яблоко, персик". Помогите, пожалуйста разрешить данный спор!

0

Согласование в единственном числе используется с абстрактными понятиями (что заметно и по примерам Розенталя).
Документы же абстрактными не являются. Правильнее всё же множественное число, но тогда в конце обязательно исправить окончание глагола "отсутсвовать" на -ют:
Запрашиваемые Вами проектно-разрешительная документация, экспертное заключение и иная документация отсутствуют.

Именно такое оформление характерно для делового стиля, где преобладает конкретика. Согласование в единственном числе больше характерно для публицистического и художественного.

В примере же "купленные мной груша, яблоко, персик" мн. ч. обусловлено не тем, что существительные указывают на разновидность предметов, а тем, что это конкретные существительные, а не абстрактные и что у них разный род. Разновидность всегда присутствует при перечислении.

• Великолепная шуба и шляпка - разве абстрактные существительные?( пример из Розенталя). – Серж 19 янв в 12:02
  • Такое бывает, когда 2 существительных в одном роде. В данном примере мн. плохо звучит. А в примере из вопроса ж. и м. – oleedd 19 янв в 12:28
  • Документация - собирательное сущ. Поэтому здесь ед. ч. – Серж 31 янв в 9:35
  • А есть у вас примеры такого собирательного в конце? – oleedd 31 янв в 9:48
  • Я не очень понимаю, о чем вы спрашиваете. – Серж 31 янв в 12:30
1

Вы правы, здесь нужно ед. ч. Т.к в данном примере ключевое слово документация. По смыслу ясно, что определение относится ко всем существительным.

Правило таково.

Определение, относящееся к двум или нескольким существительным – однородным членам, ставится в форме е д и н с т в е н н о г о числа:

1) если по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим, например: российская печать, радио и телевидение; подъём нашей техники, науки и культуры; декада норвежской литературы и искусства; создание новой оперы, балета, музыкальной комедии; литературный карьеризм и индивидуализм; школьная успеваемость и дисциплина; в своём изложении и выводах…;

В примере же "купленные мной груша, яблоко, персик" мн.ч. обусловлено тем, что существительные указывают на разновидность предметов.

См.: §195. Определение при существительных – однородных членах

• 1
    Согласование "отсутствует" (ед. ч.) не звучит. Ниже у Розенталя пример: Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность, занимающие (мн. ч.) по числу рабочих первое место среди других отраслей промышленности. В примере вопроса перечислены конкретные документы, а не абстрактные понятия. Возможно, что множественное число лучше, а в конце исправить на -ют. – oleedd 19 янв в 9:03
  • @ oleedd, а вы выбераете тот или ной вариант написания только ориентируясь на благозвучность? В данном примере определение относится ко всем сущ-ым. А в вашем примере определение постпозитивно. Об этом и говорит Розенталь. . – Серж 19 янв в 9:10
  • Не только, но в том числе. "Отсутствует" - тоже постпозитивный глагол. То есть здесь по обе стороны (запрашиваемая/ые и отсутствует/ют). – oleedd 19 янв в 9:24
  • Поспозитивный глагол, а не определение. Который, кстати, в ед.ч. Но если не согласны, напишете свой ответ. – Серж 19 янв в 9:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.