1

В предложении — Он использовал слово «правильный» — последнее слово нужно заключать в кавычки. Это понятно. Но каким правилом это требование регулируется? Это можно считать разновидностью цитаты?

2

Приведенный пример подпадает под это правило.

Кавычками выделяются:

слова из чужого текста, цитаты: Правда, некогда правильные и теперь ещё приятные черты лица его немного изменились, щёки повисли, частые морщины лучеобразно расположились около глаз, «иных зубов уж нет», как сказал Саади, по уверению Пушкина (Т.); …Воспитанный на красивом языке бабушки и деда, я вначале не понимал такие соединения несоединимых слов, как «ужасно смешно», «до смерти хочу есть», «страшно весело»… (М.Г.); Он требовал пересмотреть работу — «поскольку я внёс нужные исправления» — и заново оценить её; Достаточно было бы одной просьбы — «помогите мне выпутаться из создавшегося положения», — и всё пошло бы по-другому; Он сказал про себя «подумаешь!» и пошёл дальше; Именно эти действия они называли «взаимопомощь»; Он сказал не «глупый», а «недальновидный»

Справочник по русскому языку. Пунктуация. Д.Э. Розенталь.

• А если слово в кавычках не "чужое" (напр.: Я употреблю слово "правильный"), как это подпадает под правило? – Alex_ander 12 янв в 19:04
  • @Alex_ander, см.:orthographia.ru/punctuatio.php?sid=141#pp141 пар. 153. – Серж 14 янв в 16:54
  • Я не нахожу там определения для случая, под который подпадает "слово такое-то" (видовое наименование понятия "слово" + само слово).. – Alex_ander 14 янв в 17:46
  • Alex_ander, там говорится о грамматической необычности. Т.е. слово употребляется не как обычная гр. единица. А как самостоятельная. – Серж 15 янв в 5:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.