1

Может быть, вопрос больше исторический, нежели лингвистический. Но я тут задумалась: фамилия Ильи Муромца известна - Гущин. А вот как быть с фамилиями двух других - Алеши Поповича и Добрыни Никитича? Причем, если у Добрыни известно хотя бы отчество, то насчет Алеши только то, что он - сын священника (кстати, я слышала, что он не Алексей, а Александр).
И еще пришло в голову: у Добрыни Никитича из них единственное имя не по святцам (или в святцах есть имя Добрыня?).
Может быть, кто-то знает. Буду очень благодарна за информацию.

1

Могу сказать лишь о Добрыне. Он служил Святославу, а тот был известным противником христианизации Руси( кстати, имя Святослав церковь не признаёт), и после восхождения Владимира на престол, Добрыня не сразу согласился принять христианство. Имя это по сути языческое, а когда шла христианизация Руси, всё языческое стремились уничтожить или предать анафеме. У Э.Скобелева есть книга "Мирослав, князь дреговичский", отчасти она написана на старорусском, там можно кое-что почерпнуть о житие Добрыни.

1
  • Но интересно, что отчество у Добрыни вполне христианское 13 янв '15 в 8:29
0

Ну, начнём с того, что образ любого из этих богатырей суть образ собирательный, созданный из различных преданий, объединённых к тому или иному герою.

Начнём с Ильи Муромца. По хрестоматийной версии - родом из деревни Карачарово, на Муромщине, потому и Муромец. Однако деревень с названием Карачары-Карачарово, помимо Владимирщины (где город Муром), несколько: в Чувашии, в Тверской области, в Нижегородской области, на Смоленщине. Я уж не говорю о карачаровцах - тюркском народе, живущем на Кубани. А в древнерусской летописи, повествующей о военных действиях русских князей против половцев, тоже упоминается населённый пункт Карачары (к сожалению, я не сохранил ссылку на эту летопись). Согласитесь, что топать из этих Карачар пешедралом в Киев ко двору князя Владимира гораздо ближе и реальнее, чем из-под Мурома. Или, хотя бы, со смоленского Карачарово - тоже куда ближе. А теперь задумаемся: времена князя Владимира Красно Солнышко, Русь только-только крестилась, а простой деревенский мужик Илья, в возрасте полных 33 года, уже носит христианское имя!? А имя-то Илья по происхождению - еврейское (ветх./зав. пророк Илья), у евреев (=хазар) оно ходовое, как и у православных!...

А теперь, насчёт МУРОМЕЦ. В старо-немецком фольклоре проскакивает предание о русском (именно, русском!) богатыре по имени Илья Моравин. МОРАВИН соответствует еврейскому имени МЕРОВ, - еврейские фамилии типа Моравский, Муравский, Муравчук и т.п. Так как всё-таки правильней? - Моравин/Меров или переделанный московитами Муромец из-под муромских Карачар?! Сын "русского" богатыря Ильи звался Сокольничек. От птицы сокол? - птица сокол на древнерусском языке называлась Рарог/Ререг. А посмотрите, сколько среди подтверждённых евреев Соколов, Соколовых, Соколецких, Соколовских, Соколинских, - Электронная книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, графа Мемориал, внизу страницы алфавитный указатель, смотрите на СОКОЛ - link text.

Противником Ильи был Соловей-разбойник. Киношники и мультипликаторы изображают его в виде птицеподобного чудища, хотя в самом тексте былины нет ни полслова о его птице-подобии. К тому же, соловей не свищет по-разбойничьи, а издаёт нежные трели. И в древнерусском языке нет слова соловей - эта птица по др./русски называлась Щек или Щекот. Я уверяю Вас, что этот Соловей-разбойник имел вполне человеческий облик, а СОЛОВ(+ей) это еврейское (=хазарское) имя. На том же сайте посмотрите евреев: Соловей, Соловьев, Соловейчик, Соловьёвский, Славин, Славинский, Славский, Славный (на СЛАВ - этих очень много!) . ===================================================================================== Теперь перейдём к Добрыне Никитичу . Имя Добрыня это от "добрый"? А почему не от еврейского (=хазарского) имени Дебор (ветх./зав. пророчица Дебора)? Матерью князя Владимира Красно Солнышко была хазарка Малуша (Малка). Её братом был княжеский командир по имени Довр = Добр - ивритная буква ב бет озвучивается, как Б и, как В. Вот вам и Добрыня, который вместе с Путятой крестил новгородцев, силой загнав их в реку Волхов. Отчество НИКИТИЧ. Христианское имя Никита от греческого Ника? Я уже неоднократно писал в своих публикациях на этом сайте, что большинство "греческих" имён раннехристианских святых суть греко-византийская переделка еврейских имён - первые христиане были диаспорными евреями, их жития тоже переиначивались византийскими редакторами (этот раннехристианский период историки называют "иудеохристианство"). А теперь посмотрите на том же сайте еврейские фамилии на НИК- , НИХ- , НЕХ- . Находятся таковые!... Добавим , что на Украине не Никита , а Микита ( равно , как не Николай , а Микола ) . Я уже отвечал , ранее , в других Вопросах о связи ивритных первоисходников с разницей русских и украинских именных форм . Есть ивритное имя Ихт , см. еврейскую фамилию Ихтейман , у которой существуют дополнительные диалектные формы на Н или М , - в диалектах иврита такое добавление согласных отмечено . Это типа , как еврейское имя Остап(Астафий) - у мусульман Мустафа ; или каламбур "подводная лодка Акула-Макула - пол-года плавала , два года тонула в пьесе Б. Лавренёва "Разлом" (Акулина тоже ивритное имя ) . В России прижились варианты с Н - Никита и Николай , а на Украине варианты с М - Микита и Микола , - всё через иврит . ===================================================================================== Наконец, Алёша Попович. Хронологически самый младший из богатырей. Раз ПОПОВИЧ, значит сын попа, церковного батюшки? Вообще-то, в былинах про Алёшу о его родителях сказано очень-очень мало и мимоходом (и скорее всего, это поздняя вставка). Но дело даже не в этом. Ну не говорили никогда на Руси - Алексей Землепашцевич, Алексей Сапожникович, Алексей Лесорубович и т.п. Поп это еврейское имя, соответствующее итальянскому Пипино, западно-европейскому Пеппи (сказочка "Пеппи Длинный Чулок") или английской мисс совершенство Мэри Поппинс link text. Смотрите на том же сайте фамилии подтверждённых евреев на ПОП-: Поперман, Попик, Попков, Поповский, Поплавский и др. (очень много!). Посмотрите и на ПАП- - тоже хватает! Вообще, есть православное имя Фафуил, см. Православный календарь на Ф link text (святой, который за просто так раздает подарки) - это тот же Поп/Пап, так как ивритная буква פ пей читается двояко - П и Ф. А теперь имя АЛЁША. Ну, чё это, вот, он уже вполне взрослый мужик, имеющий богатырские ратные подвиги, а всё Алёша, да Алёша?! И ни разу - Алексей!? А, ведь, есть узбекский поэт с мусульманским именем Алишер Навои. А большинство мусульманских имён это суть двойники имён еврейских (и, необязательно, из Писания). А украинский писатель Олесь Гончар? А белорусская Олеся? Посмотрите на том же сайте-мортирологе подтверждённых евреев: Алешин, Алешинский, Алешкевич, Алешкович, Алешников, Алещенко... ///////

Теперь об Александре Поповиче (он же Александр Златогривый). Этот витязь - лицо историческое. Геройствовал в Липецкой битве, погиб в битве на Калке. В честь него новгородский князь Ярослав назвал своего сына Александром (ставшим потом Невским). Имя Александр ходовое имя у евреев - его дают в честь Александра Македонского, который благоволил к евреям, а вступив (не захватив штурмом) в Иерусалим, подъехал к храму, сошел с коня и демонстративно преклонил колени перед богом Яхве. На Руси до появления Александра Поповича имя Александр не просматривается. Об "отчестве" ПОПОВИЧ я уже сказал. ======================================================================================= Ну, а теперь - общий вывод. Древнерусские богатыри были хазарскими ландскнехтами на службе киевских князей. Со включениями в их подвиги хазарских преданий.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.