3

Хочу задать нестандартный вопрос. Просьба не голосовать за его закрытие, если кому-то покажется он неподходящим, а подождать, пока я его перепишу.

Дело в том, что я заметил, что есть очень распространённая ошибка в словосочетании из двух слов. Если закавычить правильный и неправильный вариант в Гугле, правильный будет лишь немного выигрывать у неправильного по количеству результатов поиска. То есть не исключено, что эта ошибка вообще самая распространённая.

Итак, мне очень хочется, чтобы кто-то догадался, что это за словосочетание. Вопрос будет заключаться в следующем: что сделало этот ошибочный вариант таким распространённым? Почему многим хочется так написать?

Подсказки:

  • это глагол + существительное;
  • это два последних слова известной пословицы из четырёх слов (у последнего изменён падеж);
  • ошибка в окончании глагола, на слух сложно уловить разницу;
  • типичным высказыванием будет: "кто-то + это словосочетание".

Итак, речь о выражении "(кто-то) глаголет истину" и очень распространённом ошибочном варианте "глаголит".

16
  • Хорошо, Артем, давайте заключим сделку. Начнем с того, что в вашем вопросе есть ошибка, и я думаю, что вы ее легко найдете. Но за найденную ошибку мне (ну и всем другим тоже) полагается бонус, а именно еще одна подсказка, но уже безо всяких ограничений (то есть любая, проси что хочешь). И что бы мне попросить? Пожалуй, вот что. Назовите мне (полным текстом) пословицу-синоним (антоним) или хотя бы что-то похожее с той же моралью и на ту же тему.
    – Sharon
    6 янв 2020 в 6:01
  • @Sharon: ого! Хитро вы придумали!)) Правильно исправил? Может, не очень правильный синоним, но попробуем: Во всяком мудреце довольно простоты. 6 янв 2020 в 12:05
  • Не знаю! Все пословицы пересмотрела, а подходящей нет. А вам еще одна штрафная санкция: я имела в виду другую ошибку, более серьезную. И вот за эту ненайденную ошибку еще одна подсказка (по моему выбору). Назовите существительное.
    – Sharon
    6 янв 2020 в 13:26
  • Сначала скажите ошибку. Или исправьте, но с уведомлением.)) 6 янв 2020 в 13:34
  • .....ошибка в падежном окончании глагола? А у глаголов не бывает падежных окончаний. И тогда непонятно: ошибка в окончании глагола или в окончании существительного, которым глагол управляет?
    – Sharon
    6 янв 2020 в 14:08

1 ответ 1

1

Спасибо, интересный вопрос. Прочитав ответ на загадку, решил погуглить в авторитетных источниках. Н. Еськова пишет:

В «Кратком словаре трудностей русского языка» (1994) наряду с глаголать (охарактеризованным как устаревшее слово) дается отдельной словарной статьей глаголить с комментарием: «Слово возникло в результате морфологической трансформации устаревшего слова глаголать. Основой послужило то, что некоторые формы от глаголать и глаголить должны быть образованы одинаково (глаголю, глаголь, глаголя), другие — только с разным орфографическим оформлением (глаголет, глаголют, глаголющий, глаголемый — от глаголать и глаголит, глаголят, глаголящий, глаголимый — от глаголить).

Морфологическое переосмысление таких форм приводит к появлению инфинитива глаголить (вместо глаголать), прошедшего глаголил (вместо глаголал) и др. Возникшие первоначально как ошибки, эти формы получают распространение, вытесняя правильные формы устаревшего слова «глаголать».

Подробнее можно посмотреть здесь.

1
  • Спасибо, Гризли! Даже не думал, что появилось новое слово, вытесняющее исконное. 6 янв 2020 в 15:32

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .