2

В каком падеже стоит использовать слово бабушка в этом предложении: я буду хорошей бабушкой. Или же я буду хорошая бабушка?

Может есть какое правило, по которому установлено правильное написание?

Спасибо заранее за ответ.

3

Нормативный вариант: (1) Я буду хорошей бабушкой.

Вариант с И.п. лучше записать с инверсией: (2) А бабушка я буду хорошая.

Это связано с тем, что для прилагательных выбор падежа более свободный, чем для существительных.

Эта тема рассмотрена у Розенталя.

Розенталь §179. Формы сказуемого (п.3)

1. Существительное и прилагательное в функции именной части составного сказуемого могут стоять как в форме именительного, так и в форме творительного падежа; ср.: И в семье его Савельич был свой человек (Мельников:Печерский). – И у Ивашиных он был своим человеком (Чехов); День был тусклый, теплый (Шукшин):

Какие факторы влияют на выбор?

1) Обычно в этих случаях именительный падеж существительного указывает на устойчивый признак предмета, на постоянно присущую ему качественную характеристику, а творительный падеж – на временный признак

2) Творительный падеж свойствен книжной речи, а именительный – разговорной.

http://evartist.narod.ru/text1/62.htm

• Второй вариант вообще не звучит. Так не говорят. У Розентяля другое (прошедшее время). Ещё пример: Я буду очень хороший мальчик. – oleedd 1 янв в 19:58
  • С прилагательными в И.п. связка "буду" используется: ...Васька вспомнил, как уверенно говорил отец о том, что жизнь будет хорошая. [А. П. Гайдар. Дальние страны (1931)] Возможно, при инверсии лучше звучит: А бабушка я буду хорошая. – Sharon 1 янв в 20:15
  • При инверсии нормально, но не без. – oleedd 1 янв в 20:21
  • Сейчас поправлю ответ. – Sharon 1 янв в 20:22
  • Хотя замечу, что с людьми оно хуже звучит (чем "жизнь будет хорошая") - не уверен, что это правильно. – oleedd 1 янв в 20:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.