1

Слитно или раздельно? В доме не()убрано.

2

В доме не убрано. (В доме неубрано.)

Вариант не убрано — более частотный, но неубрано тоже встречается в текстах:

...он скажет: «Ты будешь дорогим гостем… как-нибудь в другой раз», аргументируя это тем, что дома у него неубрано [Надежда Навроцкая.2010]

― Иначе кто из нее тогда вырастет? Куда-то она уехала на несколько дней и, вернувшись, устроила скандал, что дома всё неубрано. [Михаил Шишкин. Письмовник (2009) // «Знамя», 2010]

Можно предположить такие варианты: в комнате убрано (чистота и порядок), не убрано (не успели убрать, пока еще нет порядка), неубрано (грязь и беспорядок).

― Да там… э… неубрано совсем, ― смутилась бабка, ― барахло всякое старушечье...[Влада Валеева. Скорая помощь (2002)]

Это предикативные наречия в безличном предложении.

Из словаря: НЕУБРАННЫЙ, 1. Такой, который не убран, не приведён в порядок. Н-ая посуда. Н-ая голова. Н-ая постель.

Можно предположить, что краткая форма в данном случае пишется с одной буквой Н

• Очень странно. – Артём Луговой 30 дек '19 в 19:10
  • А что странно? Отрицания нет, но есть утверждение (в доме беспорядок). – Sharon 30 дек '19 в 19:14
  • А я думал, что такого наречия нету... – Артём Луговой 30 дек '19 в 19:32
  • Я не утверждаю, что такое наречие можно найти в словарях, но оно встречается в современных текстах, и для этого есть основания, а именно утвердительное значение слова. Что касается словарей, то они часто отстают от практики и фиксируют только те формы, которые уже достаточно освоены. – Sharon 1 янв в 16:16
  • И всё-таки мне оно не очень нравится. Эдакое наречие по действию... – Артём Луговой 1 янв в 16:20
0

Раздельно. Нет наречия "неубрано".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.