2

Нужна ли запятая в данном предложении?
Идем(,) и сам все увидишь, друг мой. (Использовано в диалоге.)

4

Идем, и сам все увидишь, друг мой.

Запятая ставится.

Два односоставных определенно-личных предложения входят в ССП, но форма и значение у них разные.

Первое предложение имеет значение побуждения к совместному действию, а во втором предложении глагол стоит в изъявительном наклонении (в форме будущего времени).

• А если рассматривать обращение как общий элемент? – oleedd 30 дек '19 в 19:00
  • Обращение обозначает всего лишь лицо, к которому обращена речь. Разве оно может соединить два предложения в одну фразу? А если так: "Идем, и ты сам все увидишь, друг мой". Тоже не поставим запятую? – Sharon 30 дек '19 в 19:08
  • Не думаю, что наличие местоимения на что-то влияет. Если вводное слово может соединить, то и обращение вполне. Тогда пауза при чтении должна отсутствовать. Не говорю, что нужно ставить, а что можно, если автор относит обращение к первому глаголу тоже - а это здесь логично. – oleedd 30 дек '19 в 19:25
  • Вы очень формально воспринимаете это правило. После обращения могут следовать два распространенных предложения, которые вы никаким образом не прочитаете в одну фразу. – Sharon 30 дек '19 в 19:53
  • Возможно, но тут можно. Но то же можно и про вводное слово сказать. – oleedd 30 дек '19 в 21:40
0

Запятую можно и не ставить, так как обращение "друг мой" является общим для двух глаголов:
Идем и сам все увидишь, друг мой. || При этом предложение читается без паузы в одну фразу.

Если автор хочет подчеркнуть следственность действий, то нужна запятая:
[Сначала] идем, и [потом] сам все увидишь, друг мой. || Пауза делается, обращение уже не относится к первому элементу.

Без общего элемента запятая ставится, так как глаголы не согласованы:
Идем, и сам все увидишь. || Разное лицо глаголов.
Идешь и сам все видишь. || Одинаковое лицо глаголов.

• oleedd, обращение не является общим элементом. – Серж 1 янв в 11:15
  • Может являться. Но такое встречается крайне редко. Запрета на это в правилах нет. Как же ещё автору связать обращение с обеими частями? – oleedd 1 янв в 13:50
  • Правила не могут охватить все случаи. К тому же в правилах также не говорится, что обращение может выступать общим элементом. Обращение, как верно отметила Sharon, обозначает всего лишь лицо, к которому обращена речь. – Серж 1 янв в 13:58
  • Вы сами себе ответили: "Правила не могут охватить все случаи." А очень редкие случаи в правилах даже не рассматривают (учёные не могут учесть всё). Не получиться создать справочник, в котором будут рассмотрены все правила и исключения. Часто ответы приходится "искать" самому. Sharon вот в курсе. А как вам это? Идём, и не забудь закрыть дверь, Серёжа. Серёжа - тот, кто остаётся. – oleedd 1 янв в 14:13
  • При чем тут тот, кто остается? Надо исходить из смысла, а не из формального правила. Запятая в вашем предложении на месте. – Серж 1 янв в 14:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.