1

Может быть(,) и так. А(,) может быть(,) и не так. Нужно ли обособлять может быть в этих предложениях?

1 ответ 1

1

Что касается первого предложения, возможны два варианта:

Говорит ― шла в город на работу и остановилась, чтобы отдохнуть. ― Что же, может быть и так, ― согласился Курцер [Ю. О. Домбровский. Обезьяна приходит за своим черепом, часть 2 (1943-1958)].

Своей, мол, природы у евреев нет, а к чужой они равнодушны. Что ж, может быть, и так [Сергей Довлатов. Заповедник (1983)].

В первом случае это член предложения, во втором — вводное слово. В примерах грань еле уловимая. Например, в первом оно могло бы быть и вводным.

Разница в том, что, если "может быть" вводное, оно воспринимается как единое целое, от него нельзя задать вопрос к другим словам. А если это член предложения, тогда вопрос задать можно (может быть как? так) и чувствуется действие по глаголам. Кроме того, вопрос можно задать и от одной части сочетания к другой (может что делать? быть).

А вообще, я считаю, что если делать "может быть" здесь вводным, то лучше пояснить слово "так". Например "может быть, и так он справится".

Во втором предложении те же два варианта. Только в том случае, если "может быть" вводное слово, запятая перед ним не нужна, поскольку при изъятии его фраза становится бессмысленной.

О стыке союза с вводным словом говорится здесь (пункт 3):

Вводные слова и сочетания могут отделяться или не отделяться запятой от предшествующего сочинительного союза в зависимости от контекста.

Запятая после союза ставится, если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры.

...Если же изъятие вводного слова невозможно (т. е. союз включается во вводную конструкцию, образуя с ней единое сочетание), то запятая после союза не ставится (обычно это бывает при союзе а).

И там же пример, похожий на ваш, из песни Вертинского:

Вы, кажется, потом любили португальца,
А может быть, с малайцем вы ушли.

2
  • Спасибо. Мне кажется, что в первом предложении это всё же член предложения. Я склонялась к отсутствию запятых, но во втором засомневалась. Смотрела здесь: rus.stackexchange.com/questions/6127/…, но так и не определилась. Думала, что если бы это было не "может быть", а просто "может" -- запятую поставила бы.
    – Юлия
    30 дек 2019 в 14:02
  • Ориентируйтесь на то, какой смысл хотите вложить: действие по глаголу "может" или вставку, от которой нельзя никаких вопросов задать. 30 дек 2019 в 14:16

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .