2

Всегда считал, что вводное слово "называется" с оттенком иронии или неодобрения может стоять только в конце фразы. Однако некоторые думают, что может и в начале. Как же на самом деле?

1

Выражения "и это называется друг", "а ещё называется друг" и т. п. мне слух не режут. В одном из словарей Лопатина есть пример такого употребления. Вот только запятых в подобных случаях мне нигде не удалось найти, что несколько странно.

• Спасибо, grizzly! – Артём Луговой 30 дек '19 в 20:23
  • Вопрос возник из-за употребления перед глаголом. Например: Называется, делай то, не знаю что. – oleedd 30 дек '19 в 21:23
  • @oleedd Не думаю, что мне встречалось такое употребление, но считаю, что оно вполне допустимо в разговорном стиле в определённом контексте. Есть вводное выражение "что называется" и такое его сокращение с оттенком иронии может выглядеть уместно. Замечу только, что пример с идиоматическим выражением не совсем чистый, но это уже отдельный вопрос. – grizzly 30 дек '19 в 22:25
  • "Что называется" - употребляется внутри фразы. Вот в конце хуже звучит: — Ты всё понял? — Нет. Делай то, не знаю что, называется. – oleedd 31 дек '19 в 0:18
  • @oleedd "Что называется" может употребляться и в начале: "что называется, сходили на рыбалку". И это, думаю, придаёт ироничный оттенок (ср. "мы, что называется, сходили на рыбалку"). А Ваш пример ("Делай то, не знаю что, называется") звучит не хуже, я считаю, — похоже, это артефакты субъективного восприятия. И опять же, употребление с идиоматическими выражениями имеют свою специфику. – grizzly 31 дек '19 в 8:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.