3

Вот пример из головы:

— А я вчера сам научился собирать кубик Рубика!
— Правда?! Интересно(,) как?

В этом вопросе Серж говорит, что "интересно" предикатив, который обособляется. То есть получается, что несмотря на то, что придаточное из одного союзного слова не требует запятой, последняя нужна из-за слова "интересно". Или всё-таки есть иное объяснение и аргументы в пользу её отсутствия? Замечу, что я при первом рассмотрении был уверен, что она не нужна, да и сейчас не очень бы хотел её ставить.

3

(1) ИнтерЕсно, (а) кАк?

(2) Интересно кАк?

Интонация первого варианта представляется мне более подходящей.

Пояснение

1) Итак, говорящий может выбрать любой вариант, но при постановке запятой делается пауза, а ударение падает на оба слова.

Такое решение соответствует правилу Розенталя (п. 4.3), где также говорится о двух вариантах: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137

Запятая не ставится: 3) если придаточная часть состоит из одного союзного слова (относительного местоимения или наречия): Я бы тоже желал знать почему (Л. Т.);

В условиях контекста возможна постановка запятой или тире и перед одиночным союзным словом: Что же надо делать? Научите, что — усиленное логическое выделение местоимения;

2) А теперь о самом слове интересно. Это слово может быть: а) обстоятельственным наречием (он всегда рассказывает интересно); б) предикативным наречием (интересно, о чем он рассказывает, это СПП).

Примечание. Почему СПП? Например, Грамота.ру так считает.

Сравнить: Вопрос № 301886. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "Интересно, жаль ли ей собаку(,) или она рада?".

Ответ справочной службы русского языка. Союзы ли…или рассматриваются в сложноподчиненных предложениях как повторяющиеся, а потому придаточные части сложноподчиненного предложения, связанные этими союзами, разделяются запятой: Интересно, жаль ли ей собаку, или она рада?

В нашем случае это именно СПП, так как имеется союзное слово как.

3) Слово интересно быть и вводным, но скорее его можно отнести к вводным безличным предложениям, о которых говорит Розенталь: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=124#pp124

Но в этом случае или отсутствует союзное слово, или слово интересно находится в середине предложения: Что мы, интересно, об этом знаем? Интересно, это только мы об этом не знаем?

2

Приведенная вами фраза в зависимости от значения допускает два варианта пунктуационного оформления.

— Правда?! Интересно, как (каким образом. предикатив)?

— Правда?!Интересно как (любопытно, возбуждая интерес. нареч.)!

В данном случае вариант с запятой представляется более верным. Обратите внимание на восклицательный знак во втором примере.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.