0

К тебе, дураку, никто не придёт.

К тебе, к дураку, никто не придёт.

Есть ли в литературе какие-нибудь внятные рекомендации относительно дублирования предлога в обособленном приложении?

• Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат. – Марк Из 23 дек '19 в 6:34
  • Рекомендации проблематично найти. Но люди используют первый вариант, так как повторение избыточно, предлог само собой разумеется и его не сильно орфоэпически удобно повторять. (Для ответа это коротковато.) – oleedd 23 дек '19 в 10:24
0

К стилистическим фигурам речи, усиливающим воздействие благодаря определённым синтаксическим построениям, но не привносящим нового содержания, могут быть причислены и примеры звуковых и лексических анафор.

Я прямо к тебе, к первому; Ещё шесть дней ― и к тебе, к твоим северным серым глазам.

Часто анафора соединяется с другой риторической фигурой — градацией, которая усиливает её ритмически.

Только как же мне к тебе, к такому, примениться?

Весьма распространена и трёхчленная градация.

В заботе сладостно-туманной; Не час, не день, не год уйдет; Я к тебе обращаю мою речь, к тебе, к человеку.

(О видах лексических повторов можно прочитать здесь: https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/320)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.