0

Вот здесь oleedd писал

Но такое использование оборотов и времён некорректно само по себе - а именно замена будущего времени на настоящее. Это же не английский, где подобное существует. Хочу купить тогда - неверно, захочу купить тогда - верно.

Но простите, неужели в такой фразе есть ошибка:

"Хочу быть космонавтом когда стану взрослым"?

Ошибается ли oleedd или он прав и надо писать

"Захочу быть космонавтом когда стану взрослым"?

0

В вашем примере ошибки нет:
Хочу [уже сейчас] быть космонавтом, когда стану взрослым. || Придаточное относится к инфинитиву:
Быть тогда, когда стану взрослым.

В том вопросе прокомментировал сразу и упустил то, что там был инфинитив. А имелось в виду использование "хочу тогда" вместо "захочу тогда".

• Хорошо. Разберем ваш дальнейший ход мысли. Согласны ли вы с тем что ваши претензии к настоящему времени в строках "Здесь наблюдаем замену придаточного времени на деепричастный оборот: Я захочу купить квартиру в центре Москвы, если буду работать в солидной компании. Будущее время необходимо сохранить — иначе нарушение грамматики: Я захочу купить квартиру в центре Москвы, работая в солидной компании." не обоснованы? – user190920 22 дек '19 в 15:43
  • и правомерно писать: "Я хочу купить квартиру в центре Москвы, когда буду работать в солидной компании. Я хочу купить квартиру в центре Москвы, работая в солидной компании." – user190920 22 дек '19 в 15:43
  • Получается, что да. Тогда сам запутался. Вот и хорошо, что вы поправили. Но такое предложение плохо звучит. Купить, когда будет работать - никакой логики. – oleedd 22 дек '19 в 15:51
  • Да, логики маловато. Если кто-то спрашивает "Когда вы хотите купить квартиру?". "Я хочу купить квартиру в центре Москвы, когда буду работать в солидной компании." – user190920 22 дек '19 в 16:08
  • Тот вопрос некорректно объяснён. Я долго не мог понять, что вообще спрашивается. Вот тут: Смысл «мы уже освоили и сейчас планируем» или «мы планируем развивать тогда, когда освоим»? "мы планируем" нужно было вообще убрать, тогда понятно, что второй вариант - это отношение к инфинитиву. Вот теперь, полностью понимая вопрос, у меня есть ответ. Но теперь очень неудобно отвечать, раз претензии были необоснованными. А сам автор не уточнил те моменты, которые я не так понял. – oleedd 22 дек '19 в 16:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.