0

Последние несколько лет стало неприятно резать слух, что в объявлениях со словами типа "приглашаем вас" делают акцент (ударение) на "вас", при том что я привык к ровному произнесению этой фразы с небольшим ударением на "приглашаем", я думаю, меньшим, чем реально делают на "вас" сейчас.

Не задавал вопроса об этом, а сейчас подумал: пройдёт ещё время и это может настолько въесться в плоть и кровь большинства, что никто уже не поддержит меня, забудут, как говорили раньше. Поэтому поспешил с вопросом.

Как вы считаете, почему так сложилось (что-то вроде рекламного хода, выгодное воздействие на психику), насколько это допустимо, и, если это действительно плохо, как с этим бороться? Очень надеюсь на поддержку моего мнения, что это интонационное выделение совершенно лишнее и нелепое.

Ведь действительно в советское время так не объявляли и не говорили в большинстве случаев?

1 ответ 1

1

Мы приглашаем вАс, а не другого. || Если ударение на местоимение, то ожидается противопоставление.
— Вы пригласили их. — Нет, мы приглашаем вАс.

В других случаях ударение делается на глагол.

что-то вроде рекламного хода, выгодное воздействие на психику

Вполне возможно. Выгодное предложение досталось именно вам. Обязательно воспользуйтесь таким редким шансом.

1
  • Спасибо! И я точно так же думаю! Если противопоставление, тогда конечно. Это как 'Thank you' и ответ 'Thank you!' (на you). 20 дек 2019 в 20:04

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .