1

Слова это, это когда, это есть употребляются в определениях.

Есть ли необходимость заключать в кавычки слова "это", "это когда", "это есть" в данном предложении? Могут ли они иметь общие кавычки?

2

Кавычки нужны. В таких случаях мы имеем слово (понятие) и пример этого слова (понятия), который нужно взять в кавычки. Общие кавычки можно, только если эти слова встречаются в тексте именно в таком порядке подряд (как цитата из текста). А если порядок можно поменять, то в кавычки следует брать каждый пример.

1

Да, кавычки нужны и они не могут быть общими. Можно не кавычки, а дополнительное выделение: курсив на фоне обычного шрифта или полужирный дополнительно на ваш курсив. В этом случае выделение правильнее сделать общим.

Словом, предлагаю такие варианты:

Слова "это", "это когда", "это есть" употребляются в определениях.
Слова это, это когда, это есть употребляются в определениях.

В случае их полужирного выделения рассчитываю, что читатель поймёт, что надо читать так, как подразумевается в первом примере. Если важно подчеркнуть, что слова рассматриваются по отдельности, или не допустить иного восприятия, взял бы всё же каждое в кавычки. Иногда я сочетаю курсив и кавычки для красоты.

• А как отличить общее от индивидуального? По вертикальным запятым? – shampar 19 дек '19 в 18:13
  • @shampar: не совсем понимаю. К примерам я предлагаю применить более сильное выделение. – Артём Луговой 19 дек '19 в 19:34
  • В свою очередь не понимаю к каким примерам? Есть — одна — фраза, в которой предлагается выделить перечисленные слова, и выделить их можно порознь шестью кавычками или целиком — двумя. Последнее будет общим выделением этих слов. Вы говорите, это не тот способ который подходит, а нужно общее выделение полужирным или курсивом. Хорошо, пусть так. Спрашиваю: чем общее будет отличаться от частного? Наклонными пробелами и наклонными запятыми? Вы бы показали в ответе, как это выглядит — выделение правильнее сделать общим. – shampar 20 дек '19 в 17:32
  • @shampar: чем общее от частного? Я имею в виду, что оставил бы запятые и не стал бы на них прерывать выделение (делать их обычными). А вот что такое "наклонные пробелы" и "вертикальные/наклонные запятые" совсем не понимаю... выделить их можно порознь шестью кавычками или целиком — двумя — да, я предлагаю порознь шестью. – Артём Луговой 20 дек '19 в 17:46
  • Вы бы показали в ответе, как это выглядит — выделение правильнее сделать общим. – shampar 20 дек '19 в 17:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.