0

Верно ли построено предложение? "Не как захватчики, но как освободители" Союз "но" корректно употреблять в данном случае?

• Если ответ решил проблему - можно отметить его галочкой (под нижним серым треугольником слева от ответа). – oleedd 17 дек '19 в 20:01
0

Это не ошибка, но такой выбор союза придаёт предложению необычный, торжественно-архаичный стиль, уместность которого зависит от контекста. Пример из Евангелия от Матфея:

Не мир пришел я принести, но меч.

0

Не ошибка. Но это не стандартно.

Разница с союзом "а":
Не как захватчики, а как освободители. || Части связаны между собой противопоставлением. Не как захватчики. Но как освободители. || Части уже не так связаны. Можно оформить отдельными предложениями. "Но" создаёт оттенок добавочной информации. На первой части делается больший смысловой акцент, нежели в первом варианте.

0

Чтобы рассуждать о союзах, надо с ними познакомиться, можно по этой ссылке: Союз "а" в предложениях

Мы привыкли считать конструкцию НЕ...А противопоставлением, но основное значение у союза А — это сопоставление, например у Цветаевой: "Я глупая, а ты умён, Живой, а я остолбенелая".

Настоящим же противительным союзом является союз НО, он обозначаются события, которые исключают, ограничивают или противоречат друг другу.

Поэтому конструкция НЕ...НО имеет усилительное значение, и это связано с контекстом.

Не как захватчики, но как освободители.

Вариант 1 (стандартный): НЕ...А

Это другие — захватчики. А они не захватчики, а освободители. Обозначено деление на захватчиков и освободителей и сделан выбор.

Вариант 2. НЕ...НО

Они не захватчики, но освободители. При инверсии: Но они освободители, не захватчики. Здесь сопоставления и выбора нет, но есть взаимоисключение. Это более сильная позиция.

Другой пример: Солнце, не огнистое, не раскалённое, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветливо лучезарное, мирно всплывает из-под узкой и длинной.

Здесь сопоставительный союз А вообще не подходит, а союз НО смотрится вполне на месте.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.