2

Можно ли выразиться так?

1. Птицы гомонят наперебой.
  2. Птичьи стаи гомонят наперебой.
1

Я думаю, можно. Почему бы и нет?

2

Я воспринимаю такое выражение как стилистическую неудачу: "наперебой" означает, что люди или (здесь) особи перебивают друг дружку, пытаясь что-то сообщить, заявить о чём-то (напр. о праве на добычу, место под солнцем и т. п.). Однако употреблением слова "гомон" пишущий уже дал оценку такому "сообщению" со стороны как "невразумительный шум" (гомон). Соответственно, издавая шум, будь он коллективным или индивидуальным, нельзя (с позиции того же автора) этим "перебить" кого-либо, в результате эти два слова не сочетаются, выглядят непоследовательно и даже тавтологично. Такой проблемы нет там, где говорится напр. о "свисте" или "крике" (язык у птиц такой - они на нём общаются, а не просто шумят без толку), но не о "гомоне".

Со "стаей" - ещё хуже: выходит, что одна стая пытается перебить другую шумом, - не дождавшись своей очереди зашуметь.

3
  • Интересная точка зрения! 16 дек '19 в 12:14
  • Шумят, перебивая друг друга, почему нет?
    – Лия
    17 дек '19 в 8:28
  • Шумят, перебивая друг друга = перебивают друг друга (напр. пытаясь что-то заявить на птичьем языке), и в результате получается общий шум, такое выражение имеет свою логику. Здесь две глагольных формы, которые по смыслу можно соотнести как причину (деепричастие) и следствие (глагол). Попытка же увидеть в деепричастии образ действия вместо его причины приводит к странному смыслу: выходит, что зачем-то "перебивают друг друга шумом". Именно это выходит и в выражении с наречием ("наперебой"), которое может обозначить только образ действия.
    – Alex_ander
    17 дек '19 в 9:00
1

ГОМОНИ́ТЬ, -ня́т; нсв. Разг. Громко разговаривать; шуметь (о многих). Толпа глухо гомонила. Дети громко гомонят, смеются. / О птицах, насекомых, животных. Гомонят галки перед дождём. Громко гомонят шмели. Разноголосо гомонят лягушки.

«Пи-лить, пи-лить!» — разрывают солнечную тишину верткие синицы. И воробьи неподалеку гомонят наперебой (А. Стрижев. Времена года).
На той стороне Дона в лесу наперебой высвистывали соловьи (М. Шолохов. Тихий Дон).
«Кря-кря! — успокаивающе крякали утки наперебой (И. Полуянов. Горох на тысячу дорог).
Давно ли гомонили хоры прилетных птиц, подымалась трава, одевались кусты (С. Багров. Сорочье поле).

3
  • Римма, простите, что затрагиваю такой мелкий вопрос, но мне кажется, что вы не знаете, что двойной пробел нужен, только если следующий абзац начинается со следующей строчки, а если строчка пустая, они не нужны. Я понимаю, конечно, что на вид ничего не меняется и можно это не трогать. По крайней мере, надеюсь, вы не будете на меня удивлённо смотреть за то, что я их часто убираю, — у меня это на автомате получается. Короче, делайте, как удобно, сказал просто на тот случай, если не знали. 15 дек '19 в 17:54
  • А я никак не могла понять-увидеть в ответах — чегой-то Вы все время по одному знаку изничтожаете? Приму к сведению. Но ведь на конфигурацию ответа и восприятие такие "дополнительные" пробелы не влияют. Зачем же тогда из-за такой (никому не видной) мелочи делать правку? Используйте редактирование для исправления ошибок, улучшения форматирования и разъяснения смысла сообщения — так написано в "справке". 15 дек '19 в 18:32
  • Ну вот я и боялся, что Вы будете недовольны. Я сказал, что на автомате так само получается.)) 15 дек '19 в 18:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.