1

В одной из передач на канале «РЕН ТВ» я услышала такую часть предложения.

...богатый репертуар первых блюд (естественно, о приготовлении еды).

Я никогда не сталкивалась с понятием "репертуар пищи", поэтому высказывание мне показалось нестандартным, дискомфортным.
Подскажите, правильно ли так говорить? (Примеров я не нашла.)

1

Я тоже вначале выпала в осадок, но узрела оный на Грамоте.ру, в словаре Кузнецова. С пометой - разговорное.

2. Разг. Запас, наличие чего-л. Р. чьих-л. развлечений. Р. европейской кухни.

• Спасибо, Галина, за дополнительную ссылку. Я обнаружила похожую вот здесь: endic.ru/kuzhecov/Repertuar-42247.html. Но ни одного достойного (даже похожего) примера употребления, кроме словарного, я не нашла. P. S. Очень-очень рада, что Вы снова с нами! – Римма Михайлова 14 дек '19 в 18:45
  • 1
    @РиммаМихайлова В современной кулинарной литературе (включая плодовитых классиков типа Похлёбкина) очень много выражений о репертуаре (такой-то национальной) кухни или репертуаре блюд. Найти можно гуглом на запрос "репертуар кухни блюд", с переходом на "книги". Лишь в единичном случае попалось "репертуар" в кавычках. – Alex_ander 16 дек '19 в 13:08
1

Кузнецов примеры употребления репертуара стырил из "Большого академического словаря". Там и кухня, там и развлечения.

введите сюда описание изображения

• Стырить-то Вы стырили, спасибо за словарную ссылку. Но Вы не обратили внимание на то, что в пример приводится сочинение господина Д. И. Писарева (1861, часть III). Полное предложение выглядит так: Европеец доводит разнообразие пищи до последних пределов; как гражданин мира, он не ограничивается произведениями своей родины и питается всем, что приходится ему по вкусу; как человек занимает средину между животными, так европеец занимает средину между людьми; растительная и мясная пища достигают возможно полного равновесия в репертуаре европейской кухни образованных и зажиточных классов. – Римма Михайлова 14 дек '19 в 20:31
  • Про репертуар домашних развлечений я еще могу понять... Вот ссылка: az.lib.ru/p/pisarew_d/text_1861_moleshott.shtml А еще что-нибудь — свежее полуторавековой давности — Вам удалось обнаружить? Мне — нет. – Римма Михайлова 14 дек '19 в 20:35
  • Я не понял, на что надо обращать внимание. Я вижу, что последнюю часть предложения сократили для словаря, убрав одно слово - "возможно". Ну да, ещё формы глагольные различны в словаре и вашем примере. И что? На существование осмысленного словосочетания "в репертуаре европейской кухни образованных и зажиточных классов" это никак не влияет. Тут наслаивание родительных падежей: репертуар кухни классов. – Ли Хонг 14 дек '19 в 21:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.