0

Не могу разобраться, нужны ли здесь знаки препинания:

А я зато посмотри сколько успел сделать.

Нужно ли выделять запятыми "посмотри"?

2 ответа 2

1

Обособляй.

(Мало написано, так давайте напишем ещё. Да, буду писать. Я других не читаю.)

1
0

Меняю ответ. Александр своим комментарием донёс до меня мелодию этой фразы.

Да, на мой взгляд, "посмотри" здесь усилительная частица, аналогичная "вот":

А я зато посмотри сколько успел сделать!

Часть со "сколько" не является придаточным, потому что это "сколько" можно заменить на "столько":

А я зато сто́лько успел сделать!

Но выразительнее, конечно, исходная фраза или следующая:

А сколько я всего успел сделать! Ты только посмотри!

11
  • 1
    Здесь слово "посмотри" легко заменить словом "вот": А я зато вот сколько успел сделать. И тогда уже не идет речь о привлечении внимания. 14 дек 2019 в 19:05
  • А вы сами-то хотите привлекать внимание? За вас другие писать не могут. Стройте предложения в соответствии с тем смыслом, который донести хотите. "Вот" - это указательно-усилительно-выделительная частица. "Посмотри" - вводное предложение со значением привлечения внимания, выделения тех слов, к которым вводное предложением относится. У "вот" и "посмотри" разные значения. Впрочем, возможно, в чём-то они и схожи. Что хотите - то и используйте. 14 дек 2019 в 19:23
  • "Что хотите - то и используйте". У вас весьма легкомысленное отношение к русскому языку. Я не пишу, а правлю. И тут не знаю как быть. 14 дек 2019 в 19:56
  • Кстати, да! Я уже засомневался в своём ответе. Может, и правда, обособлять ничего не надо... 14 дек 2019 в 19:57
  • "А я зато посмотри сколько успел сделать" - если оставить так, то это хоть и будет русский язык, но это будет не литературный русский язык. Тут либо делаем сложноподчинённое с придаточном ("Посмотри, сколько я зато успел сделать"), либо простое предложение со вставным вводным (А я зато, посмотри, сколько успел сделать.). Вообще, ввводное слово между подлежащим и сказуемым часто кривовато звучит. Можно так сделать: Посмотри, я зато сколько успел сделать. 14 дек 2019 в 20:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .