0

Не все улетают на юг зимой.

Имеется в виду, что не все улетают на юг именно зимой. Нужен ли какой-либо знак пунктуации перед "зимой"?

0

В данном предложении нет необходимости использовать запятую перед словом "зима". Однако, если есть авторский замысел, то запятую можно ставить там, где автор сочтет нужным.

Об авторской пунктуации: см., напр., Авторская пунктуация, http://gramota.ru/class/istiny/istiny_4_punct/.

• Очень хотелось бы знать, в каком именно месте в этом предложении (по Вашим словам — где автор сочтет нужным) можно поставить авторскую запятую? – Римма Михайлова 14 дек '19 в 17:08
  • Не я автор этого предложения, поэтому не могу говорить за него. Лучше спросить у автора, который даже тему создал, чтобы узнать, можно ли ставить запятую в этом предложении. А то, что автор может ее поставить, думаю, в комментариях не нуждается. – avlednev 14 дек '19 в 18:18
  • Не-не, нуждается! Автор вопроса только предполагает. А вы-то утверждаете, что запятую можно ставить там, где автор сочтет нужным. Так вот мне и интересно: если не в этом месте, то — где? – Римма Михайлова 14 дек '19 в 18:24
0

Если бы это предложение было составлено мною и если бы я сильно уж хотел обособить наречие "зимой", то я бы его присоединительным членом сделал — посредством парцелляции:

Не все улетают на юг. Зимой.

Может быть, зима - это что-то важное для тех, кто летает.

А если не придумывать всяких фантазий, то обособлять его не нужно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.