1

В предложении "Я читаю книги" слово"книги" стоит в винительном падеже.Но в отрицательных предложениях часто встречается родительный ("Я не читаю книг").Является ли это явление нормой или же независимо от отрицательной частицы падеж должен оставаться прежним, то есть винительным?

• Если ответ решил проблему - можно отметить его галочкой (под нижним серым треугольником слева от ответа). – oleedd 11 дек '19 в 22:27
0

Это является нормой. Но и винительный падеж может использоваться. Но стилистика разная.

Родительный падеж - для общего факта:
Я не читаю книг [вообще].
Я не читал таких книг [вообще].
|| При прошедшем времени падеж лучше звучит.

Винительный - если имеется в виду что-то более конкретное:
Я не читал книги на прошлой неделе.
Я не читаю книги про приведений.

0

Родительный при отрицании - это не ошибка. Но называть всеобщей нормой я бы не стал. Тут все упирается в ряд условий.

Во-первых, о каком глаголе идеть речь. Есть целый ряд глаголов, которые разделяют родительный и винительный падеж прямого дополнения по смысловому приздаку (это в первую очередь глаголы так называемой "ждательной" группы: "я жду трамвай" и "я жду трамвая" имеют разный смысл). Это различие сохранится и при отрицании.

И во-вторых, часто грамматика диктуется смыслом уже самого отрицания. У Пушкина в черновиках есть ответ критику, который заподозрил ошибку в строке поэта "Два века ссорить не хочу" (здесь корректно употреблен винительный). Вот ответ

Что гласит грамматика? Что действительный глагол, управляемый отрицательною частицею, требует уже не винительного, а родительного падежа. Например: я не пишу стихов. Но в моем стихе глагол ссорить управляем не частицею не, а глаголом хочу. Ergo правило сюда нейдет. Возьмем, например, следующее предложение: Я не могу вам позволить начать писать... стихи, а уж конечно не стихов. Неужто электрическая сила отрицательной частицы должна пройти сквозь всю эту цепь глаголов и отозваться в существительном? Не думаю.

(Ссылку не даю, все ведут на гугл-книги, а они ужасно нефункциональны для цитирования. Но поиском найдете легко)

Это хороший пример того, как надо аккуратно подходить ко всякого рода "нормам".

И вот более полное (хотя и далеко не исчерпывающее) изложение всего вопроса http://new.gramota.ru/spravka/letters/67-otr

• "Ссылку не даю" — так по вашей ссылке оно же есть – oleedd 12 дек '19 в 8:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.