0

Подскажите, пожалуйста, как такое называется? Как это потом гуглить и искать у Розенталя (на будущее)? Нашла что-то похожее, но всё равно не разобралась, как это применить в моём случае.

Я тут перечитала это через время и подумала, может и вовсе так надо было: "...так что объяснять, кто я и зачем пришёл, не пришлось"?

• 1
    Тире там точно не нужно. Оборот "кто" с двух сторон обособляется запятой. Причин для постановки тире вместо или помимо запятой нет. – Третий глаз 11 дек '19 в 11:05
  • То есть то, что я ниже написала верно? – Юлия 11 дек '19 в 11:07
  • Да, именно так. :) – Артём Луговой 11 дек '19 в 11:14
  • Артём Луговой, вот на ваш ответ я и рассчитывала, вы обычно очень оперативно всем отвечаете. А вы, как обычно, сначала править спешите) – Юлия 11 дек '19 в 11:16
  • Спасибо за доверие, Юлия, приятно.) Просто уже сказать нечего: и вы рассудили потом правильно, и Третий глаз тоже всё объяснил. Я насчёт тире не очень хорошо разбираюсь, но мне почему-то кажется, что авторское интонационное тире всё же возможно, но совсем не обязательно. Запятой, однако, оно не поглотит. – Артём Луговой 11 дек '19 в 13:19
1

Запятая нужна. Это называется - придаточная часть внутри главной.
...так что объяснять, кто [есть] я и зачем [я] пришёл, не пришлось. || "Кто я" и "зачем пришёл" - два однородных придаточных, которые относятся к главному предложению. Вследствие этого запятая между ними не ставится.

Примечание: запятая перед словом "кто" может не ставится, если перед ним стоит частица или союз.

• Придаточная часть. Спасибо большое, что ответили на вопрос о том, как это называется. – Юлия 11 дек '19 в 20:52
  • 1
    "Часть" - это немного условно. Более официально - два однородных придаточных предложения внутри главного. – oleedd 11 дек '19 в 20:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.