0

И пусть мне трудно, и может не сложится в итоге то, что давно задумано.

Выделяется ли «может» запятыми?

0

Да, выделяется с двух сторон запятыми как вводное предложение. Получается так:

И пусть мне трудно, и, может, не сложится в итоге то, что давно задумано.

Кстати, я бы пусть вставил и во второе предложение, сделав конструкцию такой:

И пусть мне трудно, и пусть, может, не сложится в итоге то, что давно задумано.

• Может, как "вводное слово"... – oleedd 12 дек '19 в 8:43
  • Словарь вводных слов (Фрамполь) глаголы в функции вводных слов называет вводными предложениями. ("Я думаю" - двусоставное вводное, "может быть" - односоставное вводное). В этом есть смысл, потому что это фактически грамматические основы (подлежащие и сказуемые) предложений, "вкраплённые" в другие предложения. "Я полагаю, что он идиот" - предложение. Вычленяем предложение "я полагаю" и вставляем в любое другое предложения как выразитель субъективной модальности, т е. как вводную конструкцию. "Иван, я полагаю, зря убил лягушку". Конечно, вся эта реконструкция очень условна, но небессмысленна – Ли Хонг 12 дек '19 в 10:19
  • Зачем отменять первые два? "К примеру" - вводное предложно-падежное сочетания, то самое "обычное вводное слово", а не предложение. Его нельзя представить в виде сказуемого. Пример вводного словосочетания - " с точки зрения" или "на самом деле" (именно словосочетания с сущ. и зависимым словом). А вводными предложениями там именуют только те, что что глаголами. Впрочем, это лишь точка зрения, и вы, ясное дело, с ней можете не соглашаться. – Ли Хонг 12 дек '19 в 10:38
  • Странно. Есть вводные слова/словосочетания/предложения. Грамота считает иначе: new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_417 Одно наречие тоже может быть предложением. Ну и что... – oleedd 12 дек '19 в 10:40
  • Когда наречие может быть предложением? – Ли Хонг 12 дек '19 в 10:41
0

Всё верно, обособление нужно.

А вообще, я бы поставил глагол в неопределённую форму — зазвучит гораздо плавнее и литературнее. Смысл, на мой взгляд, останется тем же. Запятая перед И тогда будет не нужна: "пусть" свяжет обе части. В первом случае "пусть" формально не относится ко второй части, но ведь очевидно, что по смыслу естественно отнести его и к ней. Тогда получится так:

И пусть мне трудно и может не сложиться в итоге то, что давно задумано.

Естественным продолжением было бы: Зато...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.