0

И действие этих книг происходит среди какого-то студенистого дня, лишенного красок и света среди вещей только названных, но не увиденных самим автором.

Почему не стоят запятые перед "среди" и "только"?

• @IvanOlshansky Не думаю, что предложение из вопроса надо оформлять как цитату. Правильное предложение выглядит так: И действие этих рассказов, повестей и романов происходит среди какого-то студенистого дня, лишенного красок и света, среди вещей только названных, но не увиденных автором и потому нам, читателям, не показанных (К. Г. Паустовский. Золотая роза). paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/zolotaya-roza/roza_30.htm – Римма Михайлова 8 дек '19 в 13:05
  • Если ответ решил проблему - можно отметить его галочкой (под нижним серым треугольником слева от ответа). – oleedd 8 дек '19 в 13:27
  • @РиммаМихайлова, мне казалось, что любое достаточно длинное предложение, которое выносится на суд экспертов, желательно форматировать как цитату. Вполне допускаю, что я не прав (т.к. на ресурсе я сравнительно недавно). Но разве существуют какие-то рекомендации не выделять такие предложения в вопросах в виде цитат? – Ivan Olshansky 8 дек '19 в 15:14
  • @IvanOlshansky Дело не в том. Вы мысль не уловили. Тут кто-то пропустил запятую, которая в оригинале присутствует. А вопрос именно о ней. Поэтому лучше не цитировать, чтобы не думали, что предложение правильное. Да и слова поменяны и концовка пропущена. – oleedd 8 дек '19 в 21:46
0

Определяемое слово и причастие, следующее за ним, отделяются лишь при наличии зависимых слов — причастного оборота. В приведённой цитате за исключением частицы только, от причастия не зависящей, таких слов нет.

0

"лишенного красок и света" - обособленный причастный оборот, после которого нужна запятая. И она стоит в оригинале:
http://www.klikin.ru/txt/goldrose.html

"только названных" - тоже причастный оборот. Он был бы обособленным, если перед "вещей" было бы другое определение:
среди важных вещей, только названных, но не увиденных самим автором.

Перед словом "дня" аж два определения (какого-то студенистого), поэтому последующий оборот обособляется.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.