0

Как правильно писать и говорить: прошу прощение или прошу прощения?

• @АртёмЛуговой Может быть, стоит добавить метку "управление", а орфографию поменять на грамматику? Как Вы считаете, Артём? Так все красиво — без Вашего согласия не хочется влезать. – Римма Михайлова 7 дек '19 в 12:14
  • @РиммаМихайлова: ну Вы засмущали меня! Как будто я тут главный.)) Да, по-моему, Вы всё правильно предлагаете. ;) Сам над метками просто редко задумываюсь над чужими. – Артём Луговой 7 дек '19 в 13:55
2

Конечно же, правильно: прошу прощения.

Прошу чего, а не что. Просить что-то, а не чего-то, можно только в сочетании с конкретными существительными, как видно из Римминой ссылки.

Другой пример: дай деньги (200 рублей, о которых договорились раньше), но дай денег (сколько-то или достаточное на что-то количество).

1

Прошу прощения
В речевом этикете: употребляется при обращении или предупреждении о чём-либо или как извинение за сказанное, сделанное.

Прошу (чего? Р. п.) прощения — выражение считается разговорным, оно неизменно. Это своеобразная формула извинения, любезности.

— Сюда, сюда давайте! — негромко крикнул им капитан и виновато сказал собравшимся: — Задержался, прошу прощения (В. Быков).

— У меня сейчас нет времени заниматься пустяками, — резко ответил мой сосед, но тут же с улыбкой добавил: — Прошу прощения за грубость (А. К. Дойл).

В словаре управления:
просить (попросить) чего, что, о ком-чем и за кого.
1. чего (при сочетании с существительными отвлеченными или конкретными, но употребленными с оттенком неопределенности). Просить помощи. Просить прощения. Просить слова на собрании. Просить денег (неопределенное количество).

-1

Конечно же, вопрос был с подвохом. В реальности можно писать и так и так. Все ваши апелляции к родительному падежу устарели, как борода Льва Толстого.

Более скажу, в устоявшиеся современной практике "прошу прощения" читается очень "криво". "Прошу прощение" звучит более лаконично.
И просят как и "ЧЕГО", так и "ЧТО". Причем просят "ЧТО" гораздо чаще.

• 1
    Бесподобно! Устарели, как борода Льва Толстого? Она — вечна. А на достойные примеры из устоявшейся современной практики хотелось бы, конечно, посмотреть. Поделитесь, пожалуйста, своими неперекисшими знаниями. – Римма Михайлова 8 дек '19 в 13:31
  • "В реальности можно писать и так, и так." — чем докажите? – oleedd 8 дек '19 в 13:37
  • 1
    Каким образом "прошу прощение" звучит "более лаконично, если оба варианта на слух почти неразличимы? Да и вам вообще знакомо значение слова "лаконично"? – Сибиряк 8 дек '19 в 23:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.