0

Как правильно применять названия лекарств?

1. Я сегодня принял парацетамол.
  2. У меня есть "Парацетамол".
  3. Таблетка Парацетамола лежала на столе.
1

Первое — парацетамол.

Второе — при бытовом повествовании известные названия (анальгин, аспирин, цитрамон, валидол, нитроглицерин, нурофен, левомицетин...) пишутся без кавычек и со строчной буквы.

Как правильно употреблять кавычки в собственных наименованиях
[названия лекарств, медицинских препаратов]

Миссис Элиза Макспадден, управляющая в замке, показала, что мистер Эрвилл накануне вечером жаловался на боли в груди и принял две таблетки парацетамола (И. Бэнкс. Воронья дорога).

Он открыл пузырек с аспирином зубами, выплюнул пробку в раковину, потом опрокинул пузырек и высыпал себе в рот с полдюжины таблеток (С. Кинг. Темная половина).

Дополнительно:
Написание названий медицинских препаратов

0

На Грамоте это лекарство есть, значит, правильно без кавычек и с маленькой буквы, как в первом вашем предложении.

• Раз говорим "на сайте", то и "на Грамоте". – oleedd 7 дек '19 в 7:35
  • Да, конечно, я тоже говорю "на", просто ум за разум зашёл, видимо.)) – Артём Луговой 7 дек '19 в 7:51
  • @АртёмЛуговой Конечно, что на или что то и?! Первое - таки да, а вот втрое... На стадионе, но в "Лужниках". На пляже, но в "Серебряном Бору". - это просто первое, что в голову приходит, дело, понятно, не в Московских топонимах, а в непредсказуемости нормы выбора предлога в русском. – behemothus 7 дек '19 в 16:45
  • @behemothus: да нет, над логикой я особенно не задумывался, правильная она или нет (вижу, что вы правы, что предлог может меняться). Так что "конечно" только насчёт того, что в данном случае надо было таки исправить на "на". :) – Артём Луговой 7 дек '19 в 16:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.