0

Допустима ли такая речевая конструкция: У меня подруга работает учителем (Вместо: моя подруга работает учителем)?

• Вот тут ещё обсуждали разницу, но на английском: russian.stackexchange.com/questions/873/… – oleedd 7 дек '19 в 16:53
  • oleedd, а вот нельзя сказать, что нет разницы. Вот там примеры. Их собака сдохла. У них собака сдохла. Первое -о собаке. Куда подевалась собака, она же у них была? А второй вариант - скорее под описание состояния, грусти, сожаления: У них собака сдохла. – Ольга 7 дек '19 в 18:51
  • Почему твой отец не пришёл на собрание? - Мой отец в командировке. И почему ты не пойдешь с нами гулять? -У меня отец в командировке, а маме нужна моя помощь. – Ольга 7 дек '19 в 18:55
  • Разница всегда есть, но не всегда она чётко выражена. "У меня" действительно употребляется при новом факте. Основная разница в следующем: у меня + вот такие обстоятельства. То есть тогда есть влияние на жизнь рассказчика. В других случаях оттенок разговорности. Но не всегда замена корректна: У них попугай появился. Да и не факт, что попугай их, может, дали на время присмотреть. – oleedd 7 дек '19 в 19:16
  • Наверное, ещё и уместность или неуместность. Так, в разговоре с подругой я скажу: У меня начальник не очень придирается к мелочам. А если я скажу - Мой начальник не очень придирается к мелочам, это будет уже как-то не разговор с подругой, а, скорее, какой-то более официальный разговор. Как бы смешение стилей. – Ольга 7 дек '19 в 19:27
0

Выражение и с другими местоимениями используется: у нас, у них, у него.
И совсем не обязательно это замена слова "мой":
У меня охранник уволился. || "Мой охранник" не совсем корректно, если охранялось предприятие рассказчика.

Разница между "у меня подруга" и "моя подруга":
В первом варианте делается акцент на том, что человек является свидетелем данного факта и твёрдо в нём уверен. Часто подчёркивается отражение на жизни самого рассказчика:
У меня подруга заболела. Нужно навестить её. || Замена на "моя" хуже звучит.
То есть что-то происходит у человека — в его жизни.

В некоторых случаях "у меня" даже звучит литературно и выигрывает у "моя", в частности когда изложенный факт влияет на жизнь рассказчика.

Выражение "у меня подруга" даже в книгах встречается. И даже в Нацкорпусе полно примеров. Так что можно даже к литературным зачислять:
http://processing.ruscorpora.ru/search.xml?sort=i_grtagging&lang=ru&startyear=1984&text=lexform&req=у%20меня%20подруга&endyear=2004&mode=main

• oleedd, Спасибо! – Ольга 7 дек '19 в 9:37
0

Думаю, что вполне допустима: это разговорное сокращение от "У меня есть одна подруга, которая работает учителем." При сокращении сохраняется смысл "одна из подруг". Второй вариант соответствует случаю, когда подруга всего одна.

• Но и возникает двузначность: У меня подруга работает учителем [на дому]. – oleedd 6 дек '19 в 16:34
  • oleedd, меня интересовало, можно ли сказать "у меня подруга", вместо "моя подруга". – Ольга 6 дек '19 в 16:43
  • Имею в виду, что "у меня" может восприниматься как "у меня дома". – oleedd 6 дек '19 в 17:28
  • А, понятно. Но сама конструкция интересует - У меня отец перенёс инфаркт в прошлом году. У меня подруга похудела на 5 кг. У меня мама в прошлом году ездила в Египет. – Ольга 6 дек '19 в 17:58
  • Да люди очень часто так говорят — главный показатель допустимости. Но вряд ли такое выражение можно считать литературным (из-за двусмысленности в том числе). – oleedd 6 дек '19 в 18:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.