0

Поздравляю с Днём рожденья! Желаю счастья!

"С днём рожденья" или "с днём рождения"?

• В обоих случаях, а не в обеих — "случай" ведь мужского рода. – Артём Луговой 30 ноя '19 в 12:05
1
  1. Думаю, говорить, что слова "рожденье" нет, не совсем правильно.

Используется оно в художественной (особенно поэтической) речи, в которой даже допустима форма рожде́ньи (П. п., ед. ч.).
Встречается и в словаре Ушакова:
Отселе я вижу потоков рожденье (Пушкин).
Ругай меня, я сам кляну свое рожденье (Грибоедов).

1. Конечно же, в литературном языке правильно с днём (чего? Р. п.) рождения.

Вот разъяснения Грамоты.

Вопрос № 268581. И есть ли принципиальная разница между День рожденЬя или рожденИя?
Ответ. День рождения — нейтральный вариант. День рожденья — разговорный. Принципиальной разницы нет.

Ответ. Нормативно: день рождения. В разговорной речи возможно: день рожденья (тот самый, который "только раз в году").

Я играю на гармошке
У прохожих на виду...
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.

А. Тимофеевский

Ответ. Вариант день рождения нейтральный, второй вариант [день рожденья] характерен для разговорной речи и поэтических текстов.

День рожденья — праздник детства,
И никуда, никуда, никуда от него не деться.
День рожденья — грустный праздник,
Ты улыбнись, улыбнись, улыбнись, не грусти напрасно.

П. Жагун

1. В официальном поздравлении пишите "с днем рождения", а вот приятелю, лучшему другу или хорошей знакомой — можно и "с днем рожденья".
0

Рождение пишется через И, а не Ь (см. тут), поэтому правильно: "С днём рождения!"

Только что заметил, что вы написали "день" с большой буквы. Вообще, строго принято его писать с маленькой в этом случае, с большой он пишется в названии государственных праздников, например День Победы, День города.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.